Авиация Каддафи бомбардирует город Брега

Преданная Муаммару Каддафи авиация в субботу заново бомбардировала город Брега, в 110 километрах от Рас Лануфа, где, как сообщают повстанцы, продолжаются их бои с проправительственными силами.

Спикер оппозиции Мустафа Гериани сказал: «Наши люди продолжают удерживать, как минимум, часть Рас Лануфа». Повстанцы рассматривают этот рубеж,  как принципиально важный в своей обороне. Их главный бастион – Бенгази — лежит в 450 километрах к востоку от нефтеналивного порта Рас Лануф.

Брегу, которая на прошедшей неделе уже подвергалась воздушным атакам армии Каддафи, покидают жители. На подступы к городу, при поддержке ударами артиллерии с земли и моря, подходят танки правительственных сил.

С другой стороны представитель оппозиции Гериани говорит, что данная ситуация с продвижением вперёд и отступлением войск повстанцев является обычной для любого боя, и делает упор на важность признания мировой общественностью оппозиции, как законного представителя ливийского народа.

«С международным признанием Национального Совета (Переходного периода), мы ожидаем, что народ отвернётся от Каддафи», — сказал он, отметив, что те, кто до сих пор поддерживают полковника Каддафи, перестанут быть преданными ливийскому лидеру, как только он останется в международной изоляции и без поддержки.

Армия Каддафи, которая всю неделю вела бои за Рас Лануф, угрожает Бреге и уже оттуда – Аджабии, что в 170 километрах от Бенгази. Этот город – последний бастион, перед Бенгази.  Он является важнейшим стратегическим пунктом пути, связывающего Национальный Переходный Совет с находящимся в руках повстанцев югом страны и с дорогой на Тобрук, идущей вдоль побережья.