5 человек убиты в ходе нападения палестинцев

Пять человек были убиты в субботу в ходе нападения палестинцев на еврейское поселение в Цисиордании. Все погибшие являлись членами одной семьи. Это самое кровавое нападение на израильтян с марта 2008 года.

Все они были убиты ранним утром в поселении Итамар, к юго-востоку от города Наблус. Как пишет агентство Efe, это север оккупированных палестинских территорий в Цисиордании. Все погибшие были близкими родственниками: родители и трое их детей – одиннадцати, трёх лет и младенческого возраста. Как написали местные газеты, все они спали в доме, в который ворвался преступник. Это произошло около часу ночи. Согласно первым сообщениям, все пятеро были зарезаны, но трём детям этой же семьи удалось убежать и поднять соседей. Некоторые люди говорят, что слышали выстрелы.

По тревоге были подняты военные, которые развернули поиски преступников по всем дорогам, и в самом городе Наблус. В ближайшем к поселению посёлке были обысканы дома и задержано около 20 молодых людей. Сообщение об опасности было передано жителям ближайших поселений. Как сказал один из жителей-палестинцев, глядя на «перевёрнутые с ног на голову»  дома, ночной обыск — ещё не конец. После восхода солнца, когда заканчивается Шабат, сюда ринутся евреи…

В Итамар приехал председатель совета поселений Иудеи Дани Даян, который сказал, что это, без сомнения, одно из самых жестоких преступлений за последние несколько лет. «Нет слов, чтобы описать  ужас и боль. Кто начал думать, что палестинцы оставили убийства, видит, что они не чураются никаких методов и никаких жертв», — процитировала его слова на своей интернет-странице израильская газета «Yediot Aharonot».

Это самое тяжёлое по последствиям нападение на израильтян с марта 2008, когда палестинец с автоматом напал на религиозную школу в Иерусалиме и убил восемь учащихся.

Развитие событий в Итамаре, где поселились около тысячи ортодоксальных иудеев, напоминает преступление 2002 года, когда ворвавшийся в частный дом палестинец убил ножом мать семейства с тремя детьми и охранника. На начало прошлого десятилетия – самые жёсткие годы Второй Интифады — пришлось наибольшее число убийств мирных еврейских граждан.