Репортаж из Японии показало канадское телевидение

Канадское телевидение опубликовало репортаж канадского журналиста-фрилансера, живущего в Токио, где в 10:30 утра во вторник произошло новое массивное землетрясение. Толчки силой 6 баллов исходили из эпицентра на глубине 10 километров в регионе Шизуока-кен Тобу, к юго-западу от столицы.

Журналист Крис Джонсон находился в Токио, но землетрясение застало его по дороге как-раз в Шизуака-кен Тобу. Как он сказал по телефону из одной из гостиниц Шизуоки, многие жители столицы направились именно в эту провинцию, лежащую в 100 километрах к югу от Токио, убегая от зоны тектонического разлома, спасаясь от землетрясения и возможного радиоактивного загрязнения.

«Итак, — добавил Крис, выражая настроения людей относительно бегства из столицы, — Прямо сейчас я думаю: куда ещё мы можем побежать в Японии?» Журналист говорит, что многие японцы покидают города, многие из них собрались в районах вокруг Фудзиямы.

С утра во вторник жителям Токио было объявлено, что опасность, возникшая в результате радиоактивной утечки на станции Daiichi в Фукушиме, что в 240 км от столицы, минимальна. Тем не менее, многие токийцы решили покинуть перенаселённый метрополис и спровоцировали этим небольшую панику среди тех, кто остался в городе. Во многих магазинах сметены радиоприёмники, фонарики, свечи, горючее в банках, спальные мешки и другие товары «для выживания». Раскуплены основные продукты питания. Описывая настроения в Токио, фрилансер сказал: «Люди злились, когда приходили в магазины и не могли найти самого необходимого – хлеба или риса, и это в Токио».

Хотя разрушительнейшее землетрясение и цунами 11 марта задели четыре северо-восточные префектуры Японии, отголоски расходятся по всей стране. Нарушено железнодорожное сообщение и в аэропортах не уменьшаются длинные очереди путешественников. Учитывая огромные задержки вылетов в токийском международном аэропорту Нарита, немецкая авиакомпания «Lufthanza» приняла решение о переносе своих ежедневных рейсов: самолёты из Франкфурта полетят в Нагою, а из Мюнхена — в Осаку. Компания будет работать в таком режиме, как минимум, до воскресенья.