Правительство Ливии заявило о прекращении огня против повстанцев

Через несколько часов после принятия Советом Безопасности ООН резолюции о введении над Ливией зоны, закрытой для полёта военной авиации, правительство страны объявило о немедленном прекращении огня против повстанцев. Как сказал в телевизионном выступлении министр иностранных дел Мусса Кусса, это сделано для для защиты всех гражданских лиц и иностранцев. «Мы решили немедленно прекратить огонь и немедленно остановить все военные операции, — сказал он, добавив: Ливия глубоко заинтересована в защите гражданского населения». Он акцентировал внимание на том, что Ливия является членом ООН и обязана принимать резолюции Совета Безопасности.

Эти заявления полностью расходятся с тем, что говорил Каддафи ранее, поэтому вызывают некий скепсис у аналитиков, ожидающих, что Каддафи пытается выиграть время.

Идею военного вторжения поддерживают Великобритания, Франция и США, в последние часы к ним присоединились Норвегия и Испания. Из арабских стран первым поддержал инициативу Катар. Премьер-министр Объединённого Королевства Дэвид Кэмерон в пятницу выступил с заявлением о готовности немедленно отправить на военно-морскую базу НАТО в Средиземном море реактивные самолёты и самолёты наблюдения, чтобы как можно скорее обеспечить выполнение решения о закрытии полётов военной авиации над этой страной.

Для начала вторжения НАТО необходимо единство всех членов. Однако некоторые из них явно не собираются поддерживать инициативу: Турция прямо отказалась от планов нападения на Ливию, Германия, которая была среди воздержавшихся стран при голосовании Совета Безопасности, просит сохранять благоразумие и тщательно планировать свои действия.

Европейское агентство воздушного движения Eurocontrol сказало, что в пятницу, в ответ на резолюцию Совета Безопасности, Ливия также закрыла своё воздушное пространство для полётов.