Франция начала военную операцию против Ливии

Французское правительство подтвердило начало военной операции над территорией Ливии — во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН.

Министерство обороны Франции объявило, что первая атака была предпринята французским самолётом в 17:45, в субботу, против военного автомобиля вооружённых сил Каддафи. На пресс-конференции спикер министерства сказал: «Первый объект был обнаружен и уничтожен».

По последним сведениям, с того времени французская авиация уничтожила четыре танка к юго-востоку от города Бенгази. Спикер рассказал журналистам, что в операции затормозившей наступление про-правительственных сил, приняли участие 20 военных самолётов, зона её действия была от 100 до 150 километров вокруг этого центра повстанческого движения. Лоран Тессьер также подтвердил, что французская авиация развернула патрулирование воздушного пространства Ливии, как он сказал – для защиты гражданского населения, после полудня в субботу. В двадцатку входят: восемь самолётов  Rafale, два Mirage 2000-D, два Mirage 2000-5для, все — защиты с воздуха; шесть снабженцев С-135 и один AWACS с радарами для контроля.

Кроме того, если действия ливийской армии будут угрожать гражданскому населению, в состоянии готовности находятся и другие самолёты.

Как подчеркнул выступающий, эти действия «принимаются в ассоциации» с другими странами, которые в эту субботу в Париже пришли к соглашению о применении резолюции 1973 Совета Безопасности. Он добавил, что каждая страна участвует своими воинскими частями и особо выделил факт, что Франция продемонстрировала свою реакцию для защиты гражданского населения Ливии.

Со своей стороны, главный штаб французской армией сказал, что в воскресенье в эту зону отправится авианосец «Шарль де Голь». В районе уже находятся два фрегата противовоздушной обороны, туда же и направляется третий.