Управление военной авиацией перейдет к Североатлантическому Альянсу

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен в четверг подтвердил, что 28 стран-членов организации пришли к соглашению о том, что в ближайшие дни оперативное управление зоной свободной от полётов военной авиации над Ливией перейдёт в руки Североатлантического Альянса.

Соглашение было достигнуто после недели переговоров и преодоления сопротивления Турции и Франции, главным образом – Турции, которая настаивала на том, что руководство должно быть отдано ООН, а военная операция станет причиной гибели гражданского населения в мусульманской Ливии.

По заявлению главнокомандующего силами НАТО в Европе американского адмирала Джеймса Ставридиса, альянс развернёт свои силы в считанные часы. Оперативное командование возлагается на американца  — адмирала Самуэля Локлира, под чьим началом будут штаб морского соединения НАТО в Неаполе и штаб военно-воздушных сил в турецком Измире.

Как разъяснили источники из коалиционных международных сил, операция НАТО и интервенция коалиции, произошедшая в прошлую субботу с объявленной Николя Саркози «высокой целью поддержки ливийского народа», будут продолжаться параллельно «всего на несколько дней», а затем руководство операцией в Ливии перейдёт в одни руки.

В пятницу главы правительств стран ЕС единогласно поддержали резолюцию Совета Безопасности ООН и военные действия коалиции в Ливии для защиты гражданского населения страны, несмотря на разногласия в НАТО и скептицизм Германии. Европейские лидеры вновь потребовали от Каддафи немедленно сложить полномочия и объявили, что атаки будут продолжены, пока не будет должным образом гарантирована безопасность граждан.

Кроме того, ЕС взял на себя обязательства принять дальнейшие санкции против Ливии, «включая меры, гарантирующие то, что оплаты за газ и нефть не поступят на счета режима Каддафи», как об этом просила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

На встрече лидеров ЕС говорилось и о сложной гуманитарной обстановке на границах Ливии. Евросоюз обещал оказать помощь в решении сложившейся там кризисной ситуации с беженцами. Не обошли вниманием главы европейских государств и ситуацию в других государствах региона: Сирии, Йемене и Бахрейне, осудив применение властями силы против демонстрантов.