Череда дерзких ограблений потрясают Ирак!

Новые ограбления потрясают Ирак. Серия ограблений ювелирных лавок: семь погибших в апреле,   несколько ограблений в мае, в последнем из которых был дерзко ограблен «золотой» рынок в Багдаде, в результате чего погибло 15 человек,  и вот –  тихий грабёж среди бела дня.
Сегодня министерство внутренних дел страны рассказало о произошедшем вчера, в пятницу 28 мая, ограблении банка близ города Наджаф. Преступники напоили охранников чаем, в который было всыпано снотворное. Ни одного выстрела, и шесть с половиной миллиардов иракских динаров (что эквивалентно 5,5 миллионов долларов США) — как ни бывало. За этим, как и другими наглыми грабежами последнего времени, правительство видит повстанцев, которые таким образом получают средства для вооружения своих банд.

Полиция, и судя по всему — не без оснований, предполагает связь между охранниками или служащими банка и грабителями. «Угостив» охрану чаем, преступники спокойно вошли, забрали всё, что увидели, и так же спокойно удалились. Арестованы два человека, но денег – и след простыл. В министерстве внутренних дел Ирака  склоняются к тому, что попавшиеся в их сеть арестованные – не более чем польстившиеся на обещанную награду бедняки, не имеющие никакого отношения к террористической организации.