Несогласие с законом выражают люди на площади Тахрир в Каире

Тысячи людей собрались на ставшей символом египетской революции площади Тахрир в Каире, чтобы выразить несогласие с принятием правительством закона, вводящего наказание за участие в актах протеста и забастовках. Новое, революционное правительство в среду одобрило закон, по которому манифестации и забастовки объявляются вне закона и наказываются тюремным заключением и жёсткими экономическими санкциями.

Как написала в субботу египетская газета «Аль Масри аль Йоум», протестующие требуют также полного юридического процесса в отношении политиков и предпринимателей, связанных с режимом бывшего президента Хосни Мубарака, считая, что до сих пор открытые процессы остаются «чистым воображением».

Манифестанты напомнили, что во время правления Мубарака, предполагаемые преступники сразу же арестовывались и бросались в тюрьму и требуют, чтобы к его семье сейчас применялась та же политика.

Ещё 2000 манифестантов собрались в субботу и у здания государственной телерадиокомпании Египта с требованиями дать большую свободу прессе и уволить всех директоров государственных средств массовой информации, которые служили режиму Мубарака. Они переделали слова ставшим известным гимна революции и, вместо «народ хочет падения режима»,  пели: «народ хочет свободы прессы».