Правительство Сирии должно принять решение об отставке

Из Дамаска сообщают, что сегодня, во вторник, правительство Сирии должно сообщить о своей отставке и в течение 24 часов объявить о новой исполнительной власти. Это заявление совпадает с обещаниями, данными накануне сирийским вице-президентом Фарухом Аль Шара. Вчера он сказал, что президент страны Башар Ассад собирается объявить о важных решениях, которые «будут по душе сирийскому народу». Это заявление прозвучало в то время, как государственные силы безопасности ещё раз открыли огонь против сотен манифестантов, вышедших на демонстрацию в городе Дераа – одном из самых конфликтных городов, находящемся на юге страны.

В самом Дамаске тысячи людей собираются на улицах, чтобы участвовать в шествии в поддержку президента Ассада. Утром вторника во многих местах города можно было слышать: «Мы отдадим за тебя кровь и душу, Башар» или «Бог, Сирия, Ассад!». Манифестанты несли портреты президента и государственные флаги Сирии.

Президент Ассад, находящийся у власти с 2000 года, должен объявить о серии мер либерализации установленного в стране почти пять десятков лет тому назад режима, который ограничивает свободы граждан страны. Правящая партия «Бааз» ввела режим чрезвычайного положения сразу как пришла к власти в 1963 году. Это положение оправдывает запрет на проведение манифестаций, задержания без суда и действия тайной полиции.

По подсчётам активистов, за последние несколько недель по всей стране были задержаны сотни людей. Один из оппозиционеров, живущий в Канаде в качестве политического беженца Маамун аль-Хомси, сказал, что не верит властям и называет обещания «трюком» в ответ на внешнее давление.

Власти обвиняют в беспорядках исламистов и «вооружённые банды».