Муса Куса не получил дипломатического иммунитета

Муса Куса, бывший ливийский министр иностранных дел, оставивший свой пост и бежавший в Лондон, не получил дипломатического иммунитета и «добровольно общается» с властями, об этом в четверг сказал британский министр иностранных дел Вильям Хог.

Он также рассказал, что Куса остановился в тихом и безопасном месте и проводит обсуждение произошедших событий с британскими дипломатами, включая бывших работников ныне закрытого посольства Великобритании в Триполи. «Его отставка показывает, что режим Каддафи … разделён, находится под давлением и смят изнутри», — оценил случившееся глава британского внешнеполитического ведомства. Он подтвердил, что в последнее время несколько раз разговаривал с правительством Каддафи через Кусу. «Одной вещью, что я понял между строк из моих телефонных звонков …  было то, что он очень подавлен и неудовлетворён» тем, как режим отвечает на протесты», —  сказал Хог об этом общении.

Катарский канал Аль Джазира написал о побеге Муса Куса, как о значительном ударе для Каддафи, независимо от того, что его армия теснит повстанцев обратно на восток. В четверг после обстрела миномётами и ракетами «Град» бои подошли к городку Брега и шли по соседству с большим нефтехимическим заводом и оборудованием для экспорта нефти. Накануне в среду  войска оппозиции были дезорганизованы и выбиты из Рас Лануфа.

Несмотря на отступление, оппозиция может радоваться тому, что сбежавший Куса входил в ближайший круг Муамара Каддафи, был одним из столпов режима, членом высшего эшелона власти.

В настоящее время обсуждается возможность вооружения повстанцев западными державами. Агенты Центрального Разведывательного Управления и Специальных Воздушных Сил уже несколько недель работают, помогая определить нахождение войск Каддафи для авиаударов и встречаясь с повстанцами, как пишет Аль Джазира, возможно, мостя дорогу для дальнейших тренировок и поставок оружия. Правительство Катара выступает за вооружение оппозиции.

Некоторые наблюдатели высказывают мысль, что Куса, многие годы бывший членом правительства Каддафи и пять лет руководивший разведывательным агентством Ливии, также может стать для запада источником важной информации.

Принимая во внимание обвинения режима, частью которого он долгое время был, в преступлениях  против человечности, остаются неясными дальнейшие действия в отношении Кусы со стороны британского правительства. Ливийская оппозиция в изгнании обвиняет Кусу в соучастии во взрыве самолёта над Локкерби в 1988 году, унесшем жизни 270 пассажиров и жителей этого местечка в Шотландии.

Вильям Хог, тем не менее, призывает и других соратников Каддафи оставить его и «выбрать лучшее будущее для Ливии». С 15 февраля ливийское правительство покинули министр внутренних дел Абдель Фаттах Юнис и министр юстиции Мустафа Мохамед аль-Джалил, а также ряд послов по всему миру.