Помощник Нетаньяху тайно посетил Россию

Исаак Молхо, помощник премьер-министра Израиля Бенжамина Нетаньяху и член переговорной группы по палестино-израильскому мирному урегулированию в среду тайно посетил Россию для встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Целью визита было провалить планы Европейского Союза по созданию палестинского государства в границах 1967 года. Об этом в пятницу написало агентство «Europa Press», со ссылкой на израильское издание «Haaretz».

Пресса говорит о том, что Молхо, который встретился и с другими представителями российской власти, пытается избежать поддержки Кремлём стратегии, проталкиваемой Францией, Германией и Великобританией. Если быть точными, Молхо и Даниэль Тауб, помощник израильского министерства внешних сношений по правовым вопросам, сконцентрировались на «представлении новых израильских идей по перезапуску процесса мирного урегулирования с палестинцами».

Лавров при встрече с Молхо высказался о важности непрекращающихся поисков альтернатив и важности восстановления доверия между израильтянами и палестинцами.

Через две недели Квартет по мирному урегулированию, состоящий из Соединённых Штатов, России, Европейского Союза и ООН, планирует провести встречу своих министров иностранных дел. В этот момент представители Франции, Германии и Великобритании смогут заявить о своей инициативе.

Их план основан на сосуществовании двух государств, обмене территориями, достойном доверия согласии по поводу статуса палестинских беженцев, обустройства столицы обеих государств в Иерусалиме и пактах по вопросам безопасности и защиты израильтян без нарушения суверенитета палестинцев.

Министр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг также в среду объявил, что временное соглашение само по себе не может покончить с историческим конфликтом и обозначил сентябрь, как крайний срок для получения новых подвижек вперёд в мирном процессе. С этой целью он попросил всех членов Квартета как можно раньше представить свои идеи, основанные на новой инициативе.

Европейская программа рассчитывает на поддержку палестинского президента Махмуда Аббаса. В то же время США не высказали свою позицию. В пользу инициативы склоняется ООН, Россия до сегодняшнего дня также демонстрировала свою расположенность.

На прошлой неделе Нетаньяху хотел направить Молхо в Лондон, Париж, Берлин и Брюссель для того, чтобы попытаться переубедить европейских лидеров. В последний момент поездка была отменена самим Нетаньяху, который потерял надежду добиться каких-либо перемен, пока Израиль не продемонстрирует новую позицию, как написало агентство «Europa Press». В следующий четверг израильский премьер сам собирается посетить Берлин и встретиться с Ангелой Меркель.