Митинги протеста в Египте продолжаются

Манифестации во имя «спасения революции» продолжаются в Египте.

Около 10 000 человек вышли в пятницу на ставшую уже эмблемой революций площадь Тахрир в Каире, для того чтобы «спасти революцию» и заново выразить основные требования, приведшие к свержению Хосни Мубарака. Инициатива Каира была поддержана демонстрациями и во многих других крупных египетских городах, в частности – в Александрии.

Народ опять призвал к суду над Мубараком, к формированию коллегиального президиума, который бы судил всех лиц, причастных к коррупции и присвоению денег Национально-Демократической партии, которой руководил Мубарак. Эти призывы были изложены на плакатах и транспарантах, демонстранты держали в руках флаги Египта, Палестины и Ливии.

Как сказал журналистам западных агентств один из участников митинга — 28-летний Алаа Хашим: «Я пришёл потому, что армия (временное правительство состоит из военных) медлит и не судит правителей прежнего режима, Мубарак не обвинён в убийстве людей, которые умерли».

Этот многотысячный митинг протеста был созван коалицией «Молодёжь революции», которую называют «позвоночником» революционного движения свергнувшего Мубарака. Его активисты напомнили и о других звучавших ранее революционных требованиях – ограничении президентской власти, роспуске Национально-Демократической партии, объявлении окончания длящегося почти полвека «чрезвычайного положения», освобождении политических заключённых.

Кроме этого прибавились и новые  – прекратить судить гражданское население в военных судах. Это новое явление, появившееся с того момента, как Мубарак уступил власть Верховному Совету Вооружённых Сил.