Расследование по делу о торговле человеческими органами в Косово продолжается

Совет Европы и бывшая прокурор Карла дель Понте объявили, что боевики Косово ответственны за торговлю органами заключённых сербов, а премьер-министр страны – в организации этого сговора. В Албании, предполагаемом центре торговли, всё отрицают. Сербия просит правосудия.

Тюрьма в маленьком албанском городке Фуше-Крухе, ставшая известной благодаря неожиданному визиту в 2007 году бывшего в ту пору президентом США Джорджа Буша, опять в лучах прожекторов. Согласно отчёту Совета Европы – органа, который наблюдает за соблюдением прав человека на Старом Континенте, здесь с лета 1999 по 2000 год располагался неврологический центр, занимавшийся чудовищным бизнесом – торговлей органами содержавшихся в албанских и косоварских тюрьмах сербских заключённых.

По словам автора доклада, парламентария из Швейцарии Дика Марти, нити этого зловещего сюжета идут к руководителям Армии Освобождения Косово (АОК), главной силе движения за независимость Косово от Сербии. Во время, о котором ведётся речь в докладе, командующим АОК был нынешний премьер министр Косово Хашим Тачи. Его сеть контролировала всё: перевозку несчастных жертв через албанскую границу, тогда практически неконтролируемую; размещение в убежищах, которые не вызывали бы никаких подозрений у местных жителей; командe врачей-наёмников, шофёров и охранников, и – необходимые для продажи изъятых органов международные контакты…

Где-то в лабиринте дорог, окружающих Фуше-Крухе, среди сельскохозяйственных угодий, была организована секретная клиника. При нахождении покупателей за рубежом, орган изымался, а серб, рассматриваемый как всего лишь удобный временный контейнер для ценного товара, получал пулю в голову. Никто не может сказать точного числа жертв, по приблизительным оценкам их было от 100 до 300.  Украденных в Косово людей, чья жизнь сохранялась ровно до того момента, как его орган становился товаром.

Представитель и прокурор объединённой прокуратуры Сербии в отношении военных преступлений Бруно Векарич говорит о том, что выбор этого района Албании не был случайным – затерянный среди полей, он расположен всего в 15 минутах от аэропорта албанской столицы Тираны. Векарич предполагает, что органы в контейнере доставлялись в аэропорт вертолётом. Здесь контейнер уже ждал самолёт, летящий в Стамбул. «У заключённых изымали почки, сердце, всё, что могло бы быть продано. Мы располагаем листом с ценами в немецких марках. Сердце стоило 80 000 марок, почка – половину этой суммы», — говорит прокурор. Останки жертв закапывались поблизости.

Скандал, вызванный заявлением швейцарского парламентария и сербской прокуратуры, потряс мир и заставил Eulex – европейскую организацию, с 2008 года занимающуюся правосудием и заботящуюся о безопасности Косово, открыть первичное следствие.

В книге «Охота» бывшего прокурора Международного суда по бывшей Югославии (TPIY) Карлы дель Понти, вышедшей в 2008 году, бывшая обвинитель упоминает о весомых признаках того, что этот ужасный бизнес действительно существовал. Указания, содержались в секретном докладе, написанном чиновниками Внешнего управления ООН в Косово (Minuk), и направленном в ноябре 2003 года в трибунал, где она работала обвинителем. Документ, состоящий из около 30 страниц, который в феврале попал в прессу, содержит свидетельства, записанные на английском, восьми бывших боевиков Армии Освобождения Косово, которые рассказали о своём участии в трафике органов. Эти люди участвовали в перевозке, захоронениях, транспортировке контейнеров с органами в аэропорт Тираны для дальнейшей переправки в Стамбул.

Свидетельства проливают свет на то, что происходило с сотнями похищенных сербов на территории Албании. «Нам сказали, чтобы мы не били пленных. Чтобы обращались с ними хорошо. Я впервые слышал такое и был удивлён, потому что до того момента мы могли бить [сербов] и ломать им руки и ноги, как захотим. Мы поехали в Албанию. Мы были в униформе. Пересекли [в тексте стёрто], — говорится в одном из задокументированных свидетельств. – Было множество народа, огромная очередь беженцев, возвращавшихся в свои дома, мы  проехали без проблем. Поехали в Бурел и провели там ночь. Здесь были ещё люди, и женщины. Не знаю, сколько их было. Я слышал, что они говорили по-сербски. На следующий день их повели в дом на юго-востоке Буреля, в Фуше-Крухе. До того, как отправиться, доктор дал одному солдату сумку, чёрный мешок, думаю, что там были бумаги. И во всех остальных поездках, нам всегда давали чемоданчик или папку с бумагами, чтобы отдать их доктору в месте прибытия пленных. Когда прибыли, была ночь, и нас ждали несколько человек. Был один албанский доктор, который их осматривал, особенно корпус и спрашивал, не били ли их. Мы шутили по этому поводу».

Тот же источник запомнил другую доставку сербских заключённых, на юг Бурела, где их встретили несколько докторов, один из которых был арабом. В другой поездке он помнит, как доставил молодую сербскую пару. Они были в отчаянии. «В один из моментов парень попросил его убить их: «Не хотим быть порезанными на куски», — сказал он. Их привезли в тот же дом, на юге Бурела, сразу после полудня».

Среди свидетельств, на которых рукой чиновников от  ООН написано – «правдивость не проверена», фигурируют и свидетельства одного из бывших боевиков, предположительно, доставлявшего органы в аэропорт. По его рассказу, машины прибывали с заднего въезда в аэропорт и привезённое им перегружалось на обычные рейсовые самолёты.  Молчание и отсутствие лишних вопросов от аэропортовых служб Тираны и Стамбула покупались недорого.

Этот же свидетель сказал чиновникам ООН, что из первых сербов извлекали только почки. «Частота зависела от рынка. Дальше всё пошло лучше, и получали по 45000 долларов за человека. Самая большая отправка была, когда оперировали пять сербов за раз и затем мы сразу же поехали в аэропорт». Нормальным, по его показаниям, «было выезжать с органами двух или трёх сербов за раз».

Согласно докладу Марти, торговля процветала за спинами албанского народа, но не без участия в ней нынешнего премьер министра страны Сали Бериша и секретных служб. Причина, более, чем достаточная, что бы вызвать брожение в этой трёхмиллионной стране, воспрявшей с помощью братьев-косоваров.

Бериша с гневом отверг все обвинения и предложил сотрудничество в расследовании. И в самой Фуше-Крухе, и в Албании говорят, что всё это лишь политические домыслы. Мэр городка, где, согласно доклада Марти это всё происходило, Измет Хаврики отказывается разговаривать с прессой. «Ничего не видел, ничего не знаю» — обычный ответ на все вопросы по этой теме.

Тем не менее доклад, основанный на свидетельствах, утверждает, что жертвами торговли были, большей частью, молодые и здоровые сербские мужчины, однако было несколько женщин, были и мужчины-цыганы, наряду с лицами некоторых других национальностей Восточной Европы, жившими в то время в Косово.  В военном конфликте числятся без вести пропавшими 400 сербов. Те, кто не подходил для изъятия органов, навсегда исчезали в секретных концлагерях, созданных АОК на севере Албании, доказательства существования которых находятся в руках косоварского правосудия.

Судебный медик из Перу Хосе Пабло Барайбар возглавлял небольшую экспедицию в Албанию в 2004-ом, что бы найти следы преступления. Он был не в Фуше-Крухе, а в районе Рипе, рядом с Бурелем, о котором говорится в нескольких свидетельствах. Целью был поиск секретной клиники. Его сопровождали албанский прокурор и полиция. В одном из домов, благодаря обработке спреем люминола, были обнаружены следы крови на стенах и полу, а на ближайшей помойке  – шприцы, внутривенные системы и остатки транквилизаторов, обычно использующихся при хирургических операциях. Международная группа написала детальный рапорт об обнаруженных объектах. Всё было сфотографировано и отправлено в Гаагу. А там – положено в архив. Через некоторое время при неизвестных обстоятельствах материалы были уничтожены.

Доктор, который живёт сейчас в Перу, сказал по телефону, что скорее всего это по незнанию, а не по злому умыслу. Он сказал, что всё найденное той экспедицией было очень подозрительно для дома, стоящего посреди сельской местности. Были признаки того, что там есть что расследовать, но трибунал не взглянул на это. Конечно, не предприняли расследований ни сами Косово и Албания. Не проводилось следствия и по органам, поступавшим в Турцию. Напрашивается вопрос – почему?

Перуанский медик дал на это свой ответ: «Трибунал не выказывал того же усердия в расследовании преступлений, совершённых против сербов». Да, подчеркнул он – преступлений сербов против косоваров вскрыто гораздо больше – в отношении пять к одному, но «албанское общество в Косово чрезвычайно закрытое. Поэтому, информация, которая попадает в наше распоряжение, очень ограничена. Уже по одному этому, я думаю, что совершено на самом деле могло быть гораздо больше».

 

Об этом же странном доме говорит и побывавший там американский журналист Майкл Монтгомери, первый поднявший тему торговли органами Армией Освобождения Косово и разговаривавший с бывшими косовскими боевиками. Для него самым подозрительным было наличие разнообразных версий о следах крови на стенах:  вначале один из мужчин сказал, что в доме родилось много младенцев, потом одна из местных женщина сказала, что в доме убивали животных для мусульманских праздников. Странным было и объяснение наличия флаконов из-под лекарств, ему сказали, что это для лечения лошадей после укуса змеи. Относительно того, кто же жил в этом доме, сказали – девушка, но никто не смог вспомнить её имени. Об этом Монтгомери написал в электронном письме, отправленном из Сан Франциско, где он сейчас живёт и работает.

Не правда ли, странно?

Так показалось и Бруно Векаричу, представителю и прокурору сербской прокуратуры по военным преступлениям, когда он прочитал доклад о посещении этого дома. Получить этот материал было совершенно не простым предприятием. Для того, что бы собрать информацию, он сам летал в Буенос Айрес, гда Карла дель Понте продолжила свою работу послом Швейцарии. «До этого мы просили данные у представителей ООН – внешних управляющих из Munik, но нам ответили, что ничего не знают о торговле органами», — сказал Векарич журналистам, показав официальный ответ чиновников от защиты прав человека.

Пока следователи с ордерами Векарича проводили своё расследование, в Приштине – столице Косово, было раскрыто преступление, очень тесно перекликающееся с тем, что содержится в докладе Марти и книге дель Понти: под прикрытием легальной медицинской деятельности, клиника «Medicus», расположенная на окраине города, продавала нелегальные транспланты почек. Сеть работала в двух направлениях: собирая доноров – за деньги, среди беднейших людей в бывших советских республиках; и ища богатых покупателей в Канаде, Израиле, Турции и Соединённых Штатах. Среди задержанных оказался профессор университетской больницы в Приштине Лутфи Дервиши, чей сын, Арбан, управлял предприятием, и высокопоставленный служащий министерства здравоохранения Косово Илир Рекай, а так же турецкий хирург Юсуф Сонмез, недавно арестованный в Стамбуле.

Швейцарский парламентарий, чей доклад всколыхнул всю Европу, уверен, что «дело Medicus» имеет очень тесную связь с сетью торговцев органами, о которой говорится в его расследовании. Он считает, что использовались одни и те же международные каналы и работали те же самые врачи. Он ожидает, что Европейский Союз возглавит правосудие в Косово и однозначно всё прояснит.

Сербия проводит своё расследование, но предпочитает международный суд по этому делу. «Возможно, под председательствованием госпожи дель Понти», — сказал сербский прокурор.  Однако на этот путь наложено вето со стороны Соединённых Штатов и Совета Безопасности ООН.

Сербы же требуют правосудия. Векарич заявил: «Нам необходимо примирение на Балканах. Расследовать то, что произошло, важно для сербов, албанцев и косоваров. Мне представляется, что премьер-министр Косово Хашим Тачи – будет первый, кто попросит расследования, демонстрирующего его невиновность».

Возможно, поэтому европейские институты договорились докопаться до сути в этом деле. Хотя, суд по бывшей Югославии продолжает работать в Гааге, он не компетентен в этом деле, поскольку его мандат ограничивается преступлениями, совершёнными между 1991 и 1999 годами. До сих пор он осудил за преступления против человечности в Косово шесть высокопоставленных сербов. Последний из них Властимир Джорджевич, глава полиции, был приговорён  в феврале к 27 годам тюрьмы.

На скамье подсудимых были и несколько обвиняемых албано-косоваров, хотя большинство из них отправились на свободу из-за отсутствия доказательств. В 2007 году состоялся суд за преступления, совершённые во время войны, где на скамье подсудимых были бывший премьер министр Косово Рамуш Харадинаж и один из его братьев. Гаагский суд не смог предъявить обвинения, так как ни один из 40 свидетелей, выявленных в ходе следствия, не явился. У некоторых из них была весомая причина – их убили. Может быть, пришёл час правосудия и для побеждённых?

Источник El Pais 10.04.2011