Прием Хорватии в ЕС затягивается

Вступление в Европейский Союз Хорватии «блокируется» двадцатью семью членами ЕС, не имеющими «политической воли» расширять своё сообщество за счёт новых членов, как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Эти обвинения прозвучало на конференции для прессы, посвящённой половине срока председательствования Венгрии в ЕС. Венгерский руководитель, обещавший соседней стране до 1 июля текущего года формально оформить объединение, выразил сожаление о том, что переговорный процесс задерживается.

«Приём Хорватии затягивается и, несмотря на то, что страной прилагаются усилия, вместо поддержки она натыкается на стену», — подчеркнул Орбан, который указал, также на необходимость «быть справедливым к Хорватии и к работе, которую она проделала».

По мнению венгерского руководителя, этот экономический кризис был бы намного хуже без тех десяти стран, что присоединились к Европейскому Союзу в 2004 году. Среди них, к слову, была и Венгрия. «Расширение это не только синоним затрат, но и потенциал для роста», — подчеркнул Орбан в выступлении.

Однако, как процитировало информационное агентство EFE одного из чиновников ЕС, план венгерского руководства о принятии в союз Хорватии за время полугодичного председательствования «в любом случае был очень амбициозен». На самом деле, какой путь предстоит этой бывшей югославской республике? Было ли возможно решить вопрос с её вхождением «по-соседски» – за полгода венгерского правления в ЕС?

На настоящий момент Хорватии удалось выполнить 28 из 35 необходимых для начала переговоров условий, и оставшиеся представляются наиболее сложными – финансы или правовое сотрудничество (от Загреба требуется улучшить взаимодействия с международным судом по бывшей Югославии, если она хочет стать двадцать восьмым членом ЕС).

Только после выполнения всех и каждого из 35 пунктов, правительства стран союза должны единогласно одобрить вхождение страны в  совет Европы, и уже затем – каждая национальная палата депутатов должна ратифицировать приём нового члена.