Сообщаем новые подробности о вооруженной операции Израиля!

Президент Израиля Бенжамин Нетаньяху, находящийся с визитом в Канаде отменил запланированную на вторник встречу с президентом США, сказав, что должен срочно отбыть на родину. О своём решении он сообщил Бараку Обаме по телефону, договорившись о перенесении совещания.  В ответ президент США выразил глубокое сожаление произошедшим и сказал о «важности изучения всех фактов и обстоятельств».
В разговоре с премьер министром Канады Нетаньяху так же выразил сожаление о потеряных жизнях, но сказал, что израильские солдаты не имели выбора: «Наши солдаты должны были защищать себя, свои жизни, иначе они были бы убиты».

По заявлению Израиля, окончательные жертвы таковы: 9 человек убито и 30 ранено.

Израильская сторона говорит о том, что огонь был открыт после того, как израильские коммандос были атакованы ножами, битами и огнём из двух пистолетов, отобранных у солдат, спустившихся в 4 часа утра с вертолёта на палубу  одного из судов.

Ночная съёмка, которая велась военными, показывает как израильских солдат, один за другим прыгающих с вертолёта на палубу флагмана каравана – турецкого судна «Мави Мармара», хватает толпа мужчин, размахивающих палками. Солдаты падают на палубу под натиском нападающих, которые продолжают их избивать, а одного из них сбрасывают с верхней палубы. Кадры избиения израильских солдат металлическими палками были показаны по турецкому каналу NTV. Заместитель директора медицинского центра в Тель Авиве сказал, что в госпитале находятся два израильских солдата с огнестрельными ранениями и несколько с тяжёлыми ранами на голове.

Пресса Израиля приводит свидетельство  одного из морских пехотинцев, который был схвачен группой мужчин, говорящих по-арабски, как только спустился на палубу с вертолёта. С солдат стаскивали шлемы и экипировку, сбрасывали их с верхней палубы, некоторые из солдат прыгнули за борт, пытаясь спастись. В один момент, кто-то из активистов- пассажиров выхватил оружие у солдата и открыл огонь.

По заявлению главы военного ведомства Израиля Габи Ашкенази, стычки и стрельба имели место только на главном корабле каравана,  на котором следовали 600 из 700 миротворцев.

В настоящее время корабли «Флотилии Свободы» препровождены в израильский порт Ашдод. 136 активистов сняты с кораблей без инцидентов. Раненые ещё до прибытия в порт были перевезены в госпитали Израиля вертолётами.

Как сказал представитель пролиции Мики Розенфельд, 16 активистов задержаны за отказ идентифицировать себя. В дальнейшем им будет предоставлен выбор: быть депортированными или посаженными в тюрьму.

Высокопоставленный военно-морской офицер продемонстрировал коробки, конфискованные на кораблях миротворцев. На показанных кадрах содержимое: ножи с выбрасывающимся лезвием, рогатки, металлические шары и металлические биты. Большинство из предметов – турецкого производства.

Многие страны уже заявили свой протест на действия Израиля. Евросоюз осудил проявленное превышение силы и назвал блокаду сектора Газа политически неприемлемой.