Британский секретный документ оказался доступным для пользователей Интернет

Секретная информация относительно ядерного подводного флота Великобритании была доступна пользователям Интернет, пока в воскресенье один из таблоидов не поднял тревогу по этому поводу.

Министерство обороны Объединённого Королевства вынуждено было признать ошибку в системе безопасности данных, способствовавшую появлению в открытом доступе сведений об уязвимости своих подводных лодок с атомным двигателем и о средствах самозащиты своих союзников из военно-морского флота США. Военный доклад, в котором оценивались будущие возможности для реакторов подводных лодок, которые планируется заменить, был размещён на интернет-странице Парламента, позднее в нём были заблокированы наиболее чувствительные места, говорящие о существующей неспособности субмарин противостоять «фатальному происшествию».

Как было обнаружено репортёрами «Daily Star Sunday», любой пользователь интернета мог просто скопировать эти материалы и сохранить или переслать. Всего за несколько часов до появления выпуска газеты в киосках, и, если на чистоту, то предупреждённые самой газетой, военные спохватились и заменили документ другой, «более адекватной» версией.

Стыд был велик. Само министерство, заверившее в своём коммюнике, что «мы серьёзно расцениваем ядерную безопасность», выразило тут же «благодарность журналистам, которые обратили наше внимание на произошедшее». И более чем к стыду или критике со стороны депутата от консерваторов и бывшего военного Патрика Мерсера, назвавшего выход на свет деталей «чрезвычайно интересных для врагов Объединённого Королевства» потенциальной катастрофой, этот случай послужил поводом для нового оживления дебатов вокруг ужесточения стандартов ядерной безопасности.

Случайно размещённый к всеобщему вниманию в интернете секретный документ, который подписал шеф управления контроля ядерной безопасности Эндрю МакФарлейн, датирован 2009 годом, но вполне позволяет сделать выводы во временной перспективе, что атомные двигатели, которыми сейчас располагает флот Великобритании, очень похожи на те, что сдетонировали на японской АЭС «Фукушима-1» после природного катаклизма. С целью предотвращения потенциальных происшествий с большим количеством жертв среди экипажей подводных лодок Королевский Флот намерен заменить их более безопасными. В марте об этом писала британская газета «The Guardian» и говорилось по телевизионному каналу «Channel 4», которые тогда получили доступ к этому материалу, цензурированному министерством обороны.

А месяц спустя после этих журналистских разоблачений, вплоть до ночи с субботы на воскресенье 17 апреля, любой мало-мальски знающий как обращаться с интернетом пользователь, мог уже беспрепятственно приобщаться к британским государственным тайнам.