Лукашенко раскритиковал западные державы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник выступил с критикой западных держав, которые не прислали соболезнований белорусскому народу после произошедшего 11 апреля в минском метро взрыва, в результате которого погибло 12 человек, 200 были ранены и 150 госпитализированы.

Агентство РИА-Новости процитировало слова президента: «Я не понимаю, как цивилизованные и демократические страны могут не выразить соболезнования белорусскому народу». Представитель правительства уточнил, что эти слова были адресованы, главным образом, Соединённым Штатам и Великобритании.

Как написало агентство «Европа Пресс», представитель государственного департамента США Марк Тонер, 12 апреля, на следующий день после случившегося, осудил «бесчеловечный акт, который демонстрирует полное пренебрежение к человеческой жизни» и произнёс: «В этот момент боли, мы выражаем соболезнования семьям и близким погибших и раненых».

С осуждением выступил и Совет Безопасности ООН, расценив взрыв как «вероятную террористическую атаку».

Взрыв 11 апреля на станции «Октябрьская» минского метро был первой подобной атакой, повлекшей гибель людей в истории Белоруссии с конца советской эпохи. Силы безопасности задержали, как минимум, пять человек по подозрению в причастности к случившемуся.