Израильский конфликт — продолжение следует!

К берегам Газы будет отправлено ещё два корабля. Об этом заявила во вторник Грета Берлин из «Движения за освобождение Газы», организовавшего «Флотилию Свободы».  Несмотря на то, что по многим каналам, в том числе – турецким, показывали видео,  с кадрами нападения миротворцев на солдат, высаживающихся на борт «Мави Мармара», активисты движения утверждают, что солдаты открыли огонь первыми.
Караван с гуманитарным грузом, задержанный в понедельник, является девятым по счёту гуманитарным караваном в Газу с 2007 года, когда палестинское движение «Хамас» захватило полоску земли с 1,5 миллионами палестинцев.

Израиль пропустил пять из них, но после войны в Газе в 2009 году полностью закрыл эту возможность. Не стоит забывать, что существуют другие каналы доставки гуманитарных грузов в Газу. Ими пользуются ООН и Красный Крест, по ним из Израиля в Газу доставляется 15000 тонн грузов еженедельно. Об этом сказал вчера в своём выступлении по израильскому телевизионному «Каналу 10» заместитель министра обороны страны, объяснив, что организаторам «Флотилии Свободы» было предложено отправить помощь в 10 000 тонн именно таким образом, официально предупредив, что караван не будет пропущен. Власти Израиля расценивают отправку каравана, несмотря на предупреждения, как провокацию конфликта. Тем не менее, «Движение за освобождение Газы» говорит о том, что продолжит акции.

В настоящее время власти Израиля отправили в аэропорт для дальнейшей депортации 50 активистов из 679. Остальные продолжают отказываться назвать себя и останутся в тюрьме на юге Израиля.