Новые материалы о заключенных Гуантанамо

В опубликованных британской газетой «The Guardian» секретных материалах Пентагона относительно заключённых на базе в заливе Гуантанамо есть документ, говорящий о том, что террорист, обвинённый во взрывах  двух христианских церквей и отеля класса люкс в Пакистане в 2002 году, задержанный в 2003-ом и помещённый в эту тюрьму, был осведомителем британской МИ6.

Адил Хади Джазаири Хамлили, гражданин Алжира, называется в бумагах «пособник, курьер, киднаппер и убийца Аль Каиды». Однако в тех же файлах следователи говорят о его одновременной работе на британскую и канадскую разведки. Первые многочисленные «тайные интервью» ЦРУ провело с ним в 2003 году в центре содержания заключённых в Баграме, что к северу от Кабула. Следователи управления обнаружили, что он «скрывает важную информацию от секретной разведывательной службы Канады и  от британской секретной разведывательной службы … и является угрозой для персонала США и союзников в Афганистане и Пакистане».

«The Guardian» и «The New York Time» опубликовали новые рассекреченные WikiLeaks документы, которые показывают, насколько неубедительны основания, по которым люди попадали в тюрьму в Гуантанамо и рисует систему, полностью сосредоточенную на выкачивании разведданных из заключённых.

Целая серия документов основана на файлах, открывших, что:

— один информатор на базе «заработал» свободу, инкриминировав преступления другим 123 заключённым. Военные источники США описывают Мохаммеда Басардаха как «бесценный» источник, показавший «исключительное» сотрудничество. Только адвокаты этих других заявляли о клевете на своих подзащитных.

— следователи США часто конфликтовали по вопросам обращения с заключёнными с членами Объединённых целевых сил Гуантанамо (JFT GTMO). В нескольких случаях из-за превышения рекомендаций Сил по задачам криминальных расследований (CITF), согласно которым арестованные должны были освобождаться, а также по поводу применяемых методов следствия.

— новые сведения о том, как Усама бен Ладен сбежал из Тора Бора, когда американские и британские специальные силы блокировали его в декабре 2001 года в  его убежище в горах. По заявлению разведки, местный пакистанский полевой командир обеспечил бен Ладена бойцами, выведшими его на северо-восток Афганистана.

Относительно упомянутого в начале Хамлили, в январе этого года освобождённого, «The Guardian» написала, что все доказательства против него очень непрочны, кроме того, часть из них дана под пытками. Клайв Стаффорд Смит, чья добровольная юридическая организация «Reprieve» (Отсрочка)  представляет интересы многих и содержавшихся в Гуантанамо, говорит, что файлы раскрыли «полнейшую бюрократическую некомпетентность» данных, полученных военной разведкой США. «Когда вы собираете разведданные таким некомпетентным образом; если, например, вы хватаете людей, про которых вы знаете, что они невиновны, а это есть в этих документах; и затем ужасающим образом обращаетесь с ними, вы не соберёте достойных доверия сведений. Вы просто наживёте себе кучу врагов», — сказал он газете.

«Файлы залива Гуантанамо»  — ещё одна серия секретной правительственной базы данных, предположительно переданная военным аналитиком Бредли Маннингом порталу WikiLeaks. Американская газета  «The New York Time», которая поделилась файлами с «The Guardian» и Национальным Общественным Радио США, сказала, что получила их не от WikiLeaks. В понедельник целый ряд изданий опубликовал на своих страницах эту информацию, как полученную от   WikiLeaks.