Реакция Израиля после совещания Совбеза ООН!

Израильское правительство депортировало 100 активистов, задержанных на борту «Флотилии Свободы, как сообщает канал Аль Джазира. Обещано освободить остальных в течение 48 часов. Освобождённые, в основном граждане арабских стран, были перевезены в среду автобусами через пограничный «Мост Аленби» в Иорданию.
Накануне представитель президента Израиля Бенджамина Нетаньяху заявил, что всего 682 человека из 35 стран «будут депортированы немедленно».

Корреспондент «Аль Джазиры» в южном Израиле Шерин Тадрос сказала, что более 500 человек покинули тюрьму «Ела» с целью дальнейшей  депортации и около 30 человек всё ещё находятся в её стенах. Она так же говорит о том, что нет никакой информации о девяти убитых,  кто они были и откуда.

Очевидцы со стороны каравана продолжают свидетельствовать о том, что «коммандос» начали стрелять первыми. Капитан одного из задержанных кораблей рассказывает, что его корабль хотели потопить, а потом солдаты направили на него дуло пистолета.

Тем не менее, Совет Безопасности ООН  не осудил правительство Израиля, сказав, что необходимо расследование действий военных. Госсекретарь США Хиллари Клинтон так же отказалась от осуждения, сказав журналистам: «с нашей точки зрения, ситуация является очень сложной и требует осторожного и тщательного рассмотрения».

Как известно, Турция, которую называли единственным союзником Израиля в мусульманском мире, резко осудила захват флотилии. Министр обороны Израиля Эхуд Барак разговаривал со своим коллегой из Турции Весди Гонулом во вторник, в ходе переговоров они согласились, что в ходе операции не должно было применяться оружие.