Сын и внуки Каддафи погибли в результате бомбардировки

В ходе бомбардировки НАТО погиб шестой сын Муаммара Каддафи Саиф аль Араб Каддафи и три внука ливийского лидера. Об этом сообщил сегодня, в воскресенье представитель правительства страны Муса Ибрагим.

Ибрагим сказал, что аль Араб, 29-ти лет, был гражданским лицом, учился в Германии. Дом, в котором он погиб, получил три ракетных удара. Один из младших детей Каддафи был наименее вовлечён в структуру власти этой страны на севере Африки.

На конференции для прессы Муса Ибрагим сказал: «То, что сейчас происходит – это закон джунглей. Нам кажется, что всем ясно, что то, что произошло в Ливии, не имеет ничего общего с защитой гражданского населения. Мы боремся потому, что должны это делать. Лидер (Каддафи) предложил в субботу мир НАТО, и ему было отказано».

Согласно тем же информационным источникам, Каддафи находился во время бомбардировки в том же здании, но в результате не был даже ранен. Взрывы были слышны в Триполи в субботу поздно вечером.

Реакцию мятежников не пришлось долго ждать. В Бенгази можно было видеть и слышать выстрелы в воздух и звуки автомобильных клаксонов, которыми повстанцы выражали ликование по поводу случившегося.

Через несколько часов после того, как ливийское правительство уверило, что Каддафи выжил в атаке коалиционных сил, в которой погиб его сын Саиф аль Араб, НАТО отвергло обвинения в том, что целью удара было убийство ливийского лидера.

Однако НАТО подтвердило, что одним из объектов для авианалётов был командный центр, расположенный в районе Триполи, где находится семья Каддафи. Ответственный за проведение операций альянса Чарльз Бушард сказал в официальном сообщении: «Этой ночью НАТО продолжило атаки против установок военного режима (Каддафи), включая удар по командному зданию в районе Баб аль Азизиа немного позднее 18:00 субботы. Все объекты НАТО – военного назначения (…) мы не атакуем людей. Я в курсе неподтверждённых сообщений, опубликованных в средствах информации, утверждающих, что некоторые члены семьи Каддафи погибли в ходе атаки. Мы сожалеем о всех потерянных человеческих жизнях».