Рабочие смогли попасть внутрь АЭС «Фукушима-1»

В первый раз в этот четверг ликвидаторы АЭС «Фукушима-1» смогли войти внутрь первого реактора станции, серьёзно пострадавшей 11 марта от землетрясения и волны цунами. Им удалось установить внутри вентиляционную систему, предназначенную для того, чтобы снизить уровень радиации. Об этом сделала заявление управляющая работами Токийская электро-энергетическая компания TEPCO.

Как напомнило агентство «Киодо», после взрыва водорода, произошедшего на первом реакторе 12 марта, рабочие не могли работать внутри этого здания. За прошедший четверг было установлено восемь труб диаметром 30 сантиметров, которые соединяются с вентиляционными ходами здания, в котором размещены турбины. Как объяснили ответственные за работы лица, всё это для того, чтобы заставить циркулировать и проходить через фильтры воздух, стоящий внутри помещения и таким образом снизить сохраняющийся там высокий уровень радиации.

Снижение уровня радиации необходимо, в свою очередь, для того, чтобы здесь могли начать работать операторы, восстанавливающие системы охлаждения реактора и чтобы стало возможным взять в свои руки контроль над реактором.

Представитель компании — Жуничиро Мацумото, рассказал о том, как проводились работы: двое рабочих компании TEPCO и одиннадцать контрактников, все в защитных костюмах, масках и с кислородными баллонами, работали внутри реактора в течение полутора часов, устанавливая описанную систему вентиляции, которая позволит уловить 95 процентов радиоактивного загрязнения, присутствующего в воздухе.

«Мы продвигаемся вперёд шаг за шагом. Нашей целью является достичь холодной остановки (реакторов). В качестве первого шага для этого, мы сделали возможным вход и нахождение в здании, и это важный пункт», — повторило слова Мацумото в своём сообщении агентство «Reuters». Представитель ТЕРСО подчеркнул: несмотря на то, что это был первый раз после аварии, информация о ситуации и уровне радиация внутри здания была получена от роботов, поэтому вход спасателей в четверг не был похож на использование «камикадзе».