Волна протестов в Испании

С 15 мая Плаза дель Соль в Мадриде занята протестующими. Всего за четыре дня к ним присоединились  люди почти во всего городах Испании –  Барселона, Майорка, Гранада – 57 лагерей разбиты на главных площадях крупнейших городов страны. К ним прибавились палаточные городки напротив посольств Испании в Лондоне, Берлине и Амстердаме. Люди – и молодые, и не очень откликнулись на призывы в социальных сетях, Facebook-е, Twitter-е. Планируются подобные акции и в «неохваченных» пока городах Испании и напротив консульств в Риме, Брюсселе, Париже и других европейских столицах.

По дню начала выступлений движение получило название «Движение 15 Мая» или коротко: 15-М.

Основное требование – реальная демократия, изменение закона о выборах. «Нам не надо, чтобы нас представляли», говорят участники М-15 перед выборами 22 мая политикам, желающими «представить их интересы». Число людей на площади дель Соль тяжело подсчитать. Палаточные городки пытались запретить, но народ не расходился. Митинг в субботу будет уже согласованным. Обычно на это требуется заявка за 10 дней до проведения.

43 процента молодых людей в Испании – безработны, уровень безработицы среди всего населения 21%.  Выше, чем где-либо. Урезания бюджета, в том числе детских пособий, сокращения рабочих мест в государственном и частном секторе ставят населения на грань выживания.

Намерения движения ясны. Оно не зависит ни от партий, ни от профсоюзов. Для того чтобы поддерживать движение и позволить людям собраться, сами участники организуют детские сады и ясли. Никаких дотаций, всё должно быть прозрачно. Протестующие в сердце Мадрида, похоже, обосновались надолго – разбили тенты, установили рукомойники и туалеты.

На митингах действует «свободный микрофон», где люди могут высказать своё мнение. Здесь же размещены ящики или доски, куда каждый может бросить, или прикрепить, предложения.

Основные требования.

Изменение закона о выборах, введение открытых листов и распределение числа мест в парламенте между партиями пропорционально полученным голосам.

Ведётся речь и о соблюдении базовых прав –  достойное жилище или закон о земле, общественное и бесплатное здравоохранение, свободное перемещение или улучшение общественного светского образования; отмена дискриминационных законов; налоговая реформа; и открытие дебатов: что же такое Испания – республика или монархия?

Среди озвученных представителями М-15  предложений есть и создание независимых профсоюзов, развитие общественного транспорта, реформа трудового права. Кроме того – создание народного банка и отказ от участия в Международном Валютном Фонде и Всемирном Банке.

Над площадями реют транспаранты: «Не обманывайте нас», «Говорите нам правду», «Революция была в наших сердцах и сейчас возвращается на улицы».

Вечером в среду вокруг демонстрантов в центре столицы Испании были установлены заграждения, а полиция уменьшила своё присутствие в зоне, где за порядком следят участники движения.