Пакистанская провинция Панджаб аннулирует соглашения с США

Наиболее влиятельная в политическом плане пакистанская провинция Панджаб аннулирует четыре соглашения о помощи с Соединёнными Штатами, в знак протеста против ударов радиоуправляемых американских самолётов по территории страны. Об этом сказал официальный представитель провинции в пятницу.

США удвоило количество ударов в этом году, по сравнению с предыдущим. По сообщению агентства «France Press», в ходе более сотни операций, убито свыше 670 человек. По заявлению ЦРУ, эта секретная программа серьёзно пошатнула лидерство Аль-Каиды.

Один из старших представителей официальных лиц провинции на условиях анонимности сказал: «Правительство Панджаба принципиально решило аннулировать четыре меморандума понимания (MOUs) с правительством США в знак протеста против атак дронов». Он сказал, что указанные соглашения были подписаны с USAID на сумму 20 миллиардов рупий (232 миллиона долларов), на помощь в сфере образования, здравоохранения и утилизацию твёрдых отходов. Эти проекты должны были закончиться через три года, правительство Панджаба собирается само финансировать работы – из собственных ресурсов, чтобы все намеченные мероприятия завершились в соответствии с расписанием. Конечно, будут проведены урезания других статей бюджета и необходимо будет улучшить сбор налогов. «Наше правительство не хотело бы, чтобы США продолжали нарушать суверенитет нашей страны в обмен на помощь», — сказал представитель провинции. Было сказано, что известие об отказе в ближайшее время будет передано правительству США.

Данное заявление прозвучало вскоре после того, как в пятницу поступило известие об убийстве ударом с американского беспилотника  четырёх боевиков  в населённом племенами районе Северного Вазиристана.  Подобные удары вызвали в Пакистане взрыв антиамериканских настроений, которые только ухудшились после рейда в Аботтабаде 2 мая, в ходе которого был убит Осама Бен Ладен. Эта операция, поставившая под сомнение компетентность и честность пакистанских спецслужб и армии, вызвала возмущение в стране. Пакистанский парламент потребовал от США не повторять подобные рейды, однако президент Барак Обама оставил за собой право действовать так же, если придётся. Исламабад также настаивает на прекращении авиаударов против Талибана и Аль-Каиды по своей территории. Военные пригрозили пересмотром соглашения о сотрудничестве в сфере разведки в войне против Аль-Каиды, а сам рейд 2 мая Исламабад назвал «неразрешёнными односторонними действиями».