Россия настаивает на гарантиях безопасности противоракетного щита

Европа-Пресс: Россия настаивает на гарантиях безопасности противоракетного щита.

Россия настаивает на гарантиях того, что противоракетный щит, который возводит США в Европе, не нанесёт ущерба её собственной ядерной безопасности после 2015 года.

Президент России Дмитрий Медведев на днях повторил произнесённое сразу после встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой предупреждение о том, что отсутствие гарантий безопасности со стороны США и НАТО возвращает  нас к состоянию холодной войны.

В пятницу в Петербурге Медведев произнёс: «Давайте договоримся, какой тип системы будет одобрен», и добавил: «Если мы не согласуем этого, мы получим Европу десятилетия 1980-х. Я не хочу жить в такой Европе».

Соединённые Штаты уверяют, что щит не угрожает России, но до сих пор «это безосновательные заявления», как отметил главнокомандующий российским Генеральным Штабом Николай Макаров.

Как часть своей кампании по улучшению связей с Москвой, Обама в 2009 году отказался от планов своего предшественника Джорджа Буша по размещению щита для защиты от ракет дальнего радиуса действия на территории Польши. В прошлом ноябре Медведев согласился предложением сотрудничества с НАТО в части противоракетной защиты.Северо-Атлантический Альянс поддержал предложение Медведева, которое заключалось в разделении зон ответственности между Россией и НАТО на сектора.

«Это парадокс: нас пригласили в эту организацию и сейчас, когда мы достигли соглашения, всё оказалось совсем наоборот, чем это говорилось ранее», — с сожалением заявил Макаров, который добавил, что Россия выполнила свою часть договорённости и противоположная сторона должна бы выполнить свою часть.

Россия повторно раскритиковала план Обамы по ступенчатому размещению к 2020 году щита против ракет средней дальности наземного и морского базирования.

Соединённые Штаты уверяют, что этот щит предназначен для защиты против вероятных ракетных атак со стороны Ирана. Макаров всё же уверил, что нарушение равновесия сил вводит мир в состояние вражды времён холодной войны.