Восточные разборки в стиле Государства Ватикан

Ватикан заявил в воскресенье, что международное сообщество игнорирует положение христиан на Ближнем Востоке. Палестино-израильский конфликт, война в Ираке и политическая нестабильность в Ливане заставили многих из них бежать из региона, оставив свои дома и землю своих предков.
В рабочих документах, которые были опубликованы в ходе подготовки Ватиканом встречи с ближневосточными епископами, как угроза христианам также упоминается  «экстремистское течение», выпущенное на волю подъёмом  «политического ислама». Документы, увидевшие свет во время паломничества Папы Бенедикта XVI на Кипр, говорят, что в мусульманских странах размыта граница между религией и политикой, «низводя христиан в сомнительное положение не-граждан, несмотря на факт, что они были гражданами этих стран задолго до возникновения Ислама».

Документ говорит и о возможном решении: «Ключ к гармоничному проживанию христиан и мусульман в признании религиозной свободы и прав человека».  На планируемую на 10-24 октября в Риме встречу, Ватикан ожидает прибытия 150 епископов из Ближневосточного региона.

В воскресенье, в своей заключительной  мессе на Кипре, Бенедикт сказал, что он молился о том, что бы октябрьская встреча сфокусировала внимание международного сообщества «на положении тех христиан на Ближнем Востоке, которые страдают за свою веру». Он воззвал к срочным и конкретным мерам для ослабления напряжённости в регионе, и особенно в Святой Земле, пока «эти конфликты не привели к ещё большему кровопролитию».

Ватикан рассматривает Греческую Ортодоксальную церковь Кипра как мост между Европой и Ближним Востоком и возлагает на Кипр особую роль в этом диалоге. В то же время около сотни православных греков вышли на мирную демонстрацию рядом с местом проведения мессы, держа плакаты, называющие Папу еретиком.

Ватикан сказал, что встреча Папы с мусульманскими религиозными лидерами была отменена после того, как чиновник  турок-киприот был задержан при пересечении контролируемой ООН буферной зоны, разделяющей турецкую и греческую части острова. Задержанный Юсуф Сикмез, глава департамента по религии кипрского турецкого правительства, сказал, что надеялся помолиться с папой о мире и братстве.

В качестве попытки разговора с обеими частями конфликтующего в течение десятилетий Кипра, Бенедикт провёл короткую встречу с другим мусульманским лидером турок-киприотов.

Кипр был разделён в 1974 году, когда на остров с этническим греческим населением высадились турки. В 1983 году они провозгласили на острове независимую республику, которая была признана только Турцией, по настоящее время сохраняющей здесь 35-тысячную армию. Во время визита Папа попытался оказать воздействие на смягчение конфликта сторон.

По приблизительной оценке Ватикана, около 17 миллионов христиан бежали из Ирана в Египет, в то же время новые христианские беженцы, большей частью из Филиппин, Индии и Пакистана бегут в ближайшие арабские страны и берутся за любую работу – прислуги, разнорабочих.

Документ из 46-ти страниц, который был обнародован во время этого визита на Кипр, обвиняет оккупацию Израилем палестинских территорий в воспрепятствовании свободному передвижению, экономической и религиозной жизни, ссылаясь на то, что доступ в Святую Землю зависит от разрешения военных, в которых иногда отказывают по мотивам безопасности. Он так же обвиняет некоторых христианских фундаменталистов в использовании библейских текстов для оправдания израильской оккупации, «делая положение христиан-арабов даже более сложным».

В документе сказано, что рост «политического ислама» в арабских странах, турецком и иранском обществе и его экстремистские ветви являются «явной угрозой каждому, и христианину, и мусульманину».