Вулкан вмешивается в планы авиаперевозчиков

Облако пепла от исландского вулкана, которое с сегодняшнего рассвета покрывает Швецию и часть Ирландии, держит в напряжении миллионы европейских путешественников, среди которых и тысячи поклонников испанской «Барсы», планировавших вылететь в субботу в Лондон — на финал Лиги Чемпионов; и президент США Барак Обама, приглашённый после визита Лондона посетить встречу Большой Восьмёрки во Франции.

С утра вторника все вылеты из и в Швецию были отменены, и ожидается, что аэропорты Лондона грядущей ночью также «претерпят» от вулканического облака, хотя само Объединённое Королевство настаивает на том, что не закроет своё воздушное пространство.

Евроконтроль, европейское агентство авиационной безопасности, говорит, что было аннулировано только 252 рейса (по сравнению с 28 000 рейсов, которые ежедневно отменялись во время извержения в апреле 2010 года).

По последней карте прогнозов британского управления метеорологии, центр облака демонстрирует  тенденцию перемещения в ближайшие часы в сторону Дании, Швеции, Норвегии и на север Германии, то есть, на европейский север,  чего ранее не ожидалось.

Ситуация нестабильна и эксперты затрудняются с прогнозами. Евроконтроль, собирающий информацию в своём центре в Брюсселе, уверил, что сейчас, «пожалуй, менее вероятно», что облако достигнет к концу недели севера Испании или запада Франции. Но только – «пожалуй», потому как с четверга ожидаются как раз сильные ветра в южном направлении.

В любом случае, эксперты и политики настаивают на том, что, в отличие от прошлогодней ситуации, не будет всеобщего и постоянного закрытия воздушного пространства над Европой, будут отменяться и откладываться только рейсы непосредственно в зонах, задетых тучей пепла.

Вулкан уже изменил планы Барака Обамы, который вынужден был на 12 часов сократить своё пребывание на родине предков  в Ирландии и вылететь в Лондон. Теоретически, как пишет европейская пресса, он должен отправиться во французский Довиль в четверг…

Футбольный мир так же обеспокоен. Барселонская «Барса» планировала в субботу сразиться с «Манчестером» в Лондоне, прилетев в британскую столицу в тот же день. Но руководство уже заявило, что рассматривает альтернативу вылететь в среду или даже отправиться на автобусе.

После смягчения в 2010 году правил из-за еженедельного зависания 100 000 рейсов вследствие тотального закрытия неба над Европой государства и авиакомпании получили большую гибкость в принятии решений и снизили стандарты безопасности для того, чтобы иметь возможность выполнять полёты между туч, в зависимости от степени пылевого загрязнения.

Оперативный начальник Евроконтроля Брайан Флинн сказал: «Плотность частиц пепла низкая. Летать всё ещё безопасно. Когда концентрации будут высокими, будет зависеть от типа самолёта и других факторов».

Извержение меняет свой характер. Сейчас концентрация частиц пепла в  облаке ниже. Кроме того, большая часть облака распространяется на север Исландии и, по словам Евроконтроля, ситуацию «нельзя сравнивать» с прошлогодней. Влияние этого извержения на воздушное движение  будет «гораздо меньшего размера», как сказал Флинн. «Европейское воздушное пространство не закроется, отменятся некоторые рейсы», — «успокоил» он путешественников.