Север Европы в ожидании вулканического пепла

Север Европы готовится к новому сбою воздушного движения из-за тучи пепла исландского вулкана Гримсвотн, которая уже спровоцировала во вторник отмену 500 рейсов.

Согласно последнему прогнозу британского метеорологического управления, специалиста в облаках из пепла, образующихся во время извержений, зона высокой концентрации уменьшается и в среду полностью освободит воздушное пространство Объединённого Королевства и Ирландии, которые больше всего пострадали во вторник. Облако, намного сократившись, останется над Данией и севером Германии, частью Швеции, Норвегии и Финляндии.

С 05:00 утра среды Германия объявила о закрытии аэропортов севера страны.

Как и во время извержения 2010 года, много рейсов в Европе отменены. Согласно информации Евроконтроля, не выполнены 500 из 29 000 запланированных на вчера вылетов. Ещё днём раньше, главными жертвами вулкана представлялись Шотландия и север Англии, хотя, Объединённое Королевство настаивало на своём видении, согласно которого, ситуация должна была нормализоваться быстрыми темпами.

Секретарь по транспорту Филип Хаммонд в телевыступлении по ВВС сказал: «На данный момент мы думаем, что Глазго и Эдинбург были задеты вечером, но они вернутся к нормальному состоянию завтра утром».

Опасаясь возвращения ситуации прошлогоднего хаоса, ответственный за некоторые воздушные коридоры с наибольшей частотой движения в мире Евроконтроль сказал, что в этот раз ожидается гораздо меньший ущерб движению из-за новых процедур, введённых по опыту прошлого года.

Новые правила разрешают авиакомпаниям при определённых условиях летать в пепельном облаке низкой плотности. Однако не все приняли эти правила, Германия сохранила жёсткую позицию из соображений большей безопасности.

Ryanair сделала выразительное заявление, уверив, что выполняла рейсы двумя самолётами над некоторыми частями Шотландии, считающимися закрытыми плотными облаками пепла, и не встретила ни намёка на эти облака.

Исполнительный президент компании Майкл О’Лири заявил ВВС: «Кто-то должен спросить за это сочетание бюрократической некомпетентности Гражданских Авиационных Властей и управления метеорологии, закрывших ночью небо над Шотландией, когда поутру (во вторник) мы подтвердили, что в атмосфере Шотландии нет вулканической пыли».