ЕС разочарован решением суда по делу Ходорковского

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и общей безопасности Кэтрин Эштон продемонстрировала «глубокое разочарование» решением суда Москвы, подтверждающим приговор бывшему президенту «Юкоса» Михаилу Ходорковскому и его партнёру Платону Лебедеву, несмотря на то, что срок наказания был уменьшен на один год.

«Меня продолжают беспокоить многочисленные нарушения в ходе процесса, которые отражают систематические проблемы российского правосудия», — процитировало агентство «Европа Пресс» слова баронессы, произнесённые 24 мая после ознакомления с ответом на апелляцию подсудимых. По её мнению, это дело превратилось в парадигму ошибок нехватки доверия в применение закона в этой евроазиатской стране.

Московский суд сократил до 13 лет наказание для обоих заключённых, таким образом, они выйдут на свободу в 2016, с учётом уже отбытого срока. Несмотря на сокращение заключения, Ходорковский не сможет принять участие в президентских выборах в России, назначенных на март 2012 года, пишет «Европа Пресс». В своём ответном слове он подчеркнул, что выдвинутые против них обвинения «абсурдны».

Ходорковский и его партнёр в 2005 году были приговорены к восьми годам заключения за мошенничество, а в прошлом декабре приговорены к 14 годам каждый за растрату и отмывание денег.

С другой стороны, Эштон оценивает решение президента России Дмитрия Медведева, которое сейчас изучает Совет по правам человека ООН. «Всё-таки, Европейский Союз подвигает Россию продемонстрировать свою расположенность к созданию общества, основанного на уважении правового государства», — добавила Эштон, адресуясь непосредственно к Кремлю с призывом начать модернизацию юридической системы для освобождения её от «политических вмешательств».