Тбилисские манифестанты пострадали от действия полиции

В ходе протестов в столице Грузии погибло два человека.

Десятки грузинских оппозиционеров были задержаны в среду напротив здания Парламента в ходе подавления протестов силами правопорядка. Во время манифестаций в Тбилиси в дорожном инциденте погибли два человека – один полицейский и один бывший служащий полиции.  По официальной информации, исходящей от грузинских властей, водителем автомобиля, совершившего наезд, был один из организаторов протестов, после аварии он скрылся.

Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционеров, организовавших протесты, заявила в выступлении, транслировавшемся телевизионным каналом «Маэстро», что всё произошедшее является преступлением. «Несколько лидеров оппозиции были ранены резиновыми пулями», — сказала она.

Согласно заявлению представителя министерства внутренних дел Грузии Шоты Утиашвили, госпитализированы 37 человек, из них 28 – оппозиционеры и 9 – служащие полиции.

По официальной информации, грузинская полиция решила вмешаться после того, как около 5000 оппозиционеров, в течение нескольких часов собравшиеся на проспекте Руставели – главной транспортной артерии грузинской столицы, отказались разойтись. Против них были выдвинуты несколько сотен служащих специальных сил полиции, которые применили дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и водомётные пушки, установленные на пожарных и полицейских бронированных машинах.

Как сказал канал «Маэстро», число раненых оппозиционеров неизвестно, а участок в сотню метров, отделяющий парламент от площади Независимости, повсюду имеет следы крови.

Бывшая президент парламента и бывшая сторонница Саакашвили, Нино Бурджанадзе, которую  грузинские власти называют «агентом Кремля», сказала: «Сейчас открывается новый этап нашей борьбы. Мы продолжаем противостояние грузинскому режиму».

Оппозиционеры пришли к парламенту, чтобы воспрепятствовать проведению военного парада, который должен состояться четверг по поводу дня независимости. Многие из них заняли трибуну, с которой президент должен будет принимать парад. «Миша, давай уже — уходи!» — скандировали манифестанты в адрес Саакашвили, находящегося у власти с 2003 года. Интернет-пресса предсказывала разгон демонстрантов, которым было разрешено проведение митинга только до полуночи.

Сторонники Саакашвили сказали, что военный парад состоится, независимо от протестов оппозиции, которую предупредили о жёстких последствиях нарушения закона и общественного порядка.

Нугзар Циклаури, глава парламентского комитета «Диаспора» сказал агентству «Интерфакс»: «Грузия является демократической страной и проведение акций протеста – нормальное явление, при соблюдении закона. В противном случае ответ будет в соответствии с действующим законодательством».

В среду был пятый день протестов оппозиции, требующей досрочного ухода Саакашвили, которого она обвиняет в авторитаризме и, как написали европейские газеты, в том, что он является главным союзником Соединённых Штатов на Кавказе.

«Народный Совет» заявил, что за последние дни по всей стране были задержаны многие сторонники партии. Со своей стороны глава комитета по внешним связям Парламента Грузии  Акакий Минашвили на этой неделе заявил, что за протестами оппозиции стоит Россия.

В прошлую субботу в столице страны и в Батуми полиция уже принимала участие в разгоне тысяч оппозиционеров требовавших отставки Саакашвили. Было задержано около 300 человек.

Как пишет европейская пресса, Грузия не достигла ещё полной стабильности после многотысячных протестов оппозиции в ноябре 2007 года, заставивших Саакашвили ввести чрезвычайное положение.

Оппозиция обвиняет президента в подтасовке результатов выборов и возлагает ответственность за развязывание войны с Россией в августе 2008 года в борьбе за контроль над Северной Осетией. Этот конфликт стал препятствием для принятия Грузии в НАТО.