Религиозная вера – в самой природе человека

Религиозная вера – в самой природе человека.

Религия – естественна для человеческого существования, даже на уровне инстинкта. Об этом поведали результаты недавнего широкого исследования различных культур, предпринятого по всему земному шару. Профессор Оксфордского университета Роджер Тригг сказал: «Мы склонны видеть цель в мире. Мы видим промысел. Мы думаем, что что-то есть, даже если мы его не видим. … Это всё ведёт нас к строительству религиозного образа мышления».

Тригг является содиректором трёхлетнего проекта, предпринятого на базе Оксфорда, который объединил более 40 различных работ десятков исследователей, наблюдавших за жителями земли: от Китая до Польши и от Соединённых Штатов до Микронезии.

Исследования, проводившиеся по всему миру, пришли  к одним и тем же выводам, относительно широты распространения веры в какую-либо форму загробной жизни и инстинктивную склонность верить в то, что природные явления случаются не просто так.

Тригг сказал: «В частности, дети находят очень простым думать религиозным образом», например, веря в  то, что Бог знает всё. Но, как говорит исследование, взрослые уже хотят объяснений того, как невидимое провидение «работает».

Второй содиректор проекта Джастин Барретт сказал, что их работа не говорит, есть ли Бог или боги, и существует ли жизнь после смерти. «Этот проект не ставил целью доказать существование Бога или богов. То, что мы открыли, что для человека естественнее и легче думать определённым образом, не значит, что то, что он думает — в действительности правда».  Профессор Тригг сказал журналистам, что и верующим, и атеистам будет интересно ознакомиться с исследованием, и каждый сможет найти в нём подтверждение своей точки зрения. Профессор-философ предположил, что известный секулярист Ричард Доукинс сказал бы, что выводы доказывают, что мы выросли из этого, как из детства. А верующие люди могут сказать, что универсальность религиозного чувства, присутствующего, без преувеличения, в каждом, служит Божьей цели.

Это мощное исследование не может доказать или опровергнуть существование Бога, но оно имеет глубокое значение для религиозной свободы.  «Если вы имеете нечто, так глубоко сидящее в вашей человеческой природе, искоренение его является, в некотором смысле, чем-то, что не даст человечеству удовлетворить свои базовые потребности», — сказал Тригг. Он сказал также, что это просто тенденция – думать, что религия —  это частное дело. Он не согласен с этим утверждением и говорит: «Это не просто причудливый интерес некоторых, это основа человеческой природы. Это показывает, что религиозное мышление является намного более универсальным, превалирующим и имеет глубокие корни. Это то, с чем надо считаться. Мы не можем просто отмахнуться от него».

Работа Оксфордского университета, полное название которой «Проект Познание, Религия и Теология» однозначно подразумевает, что религия не исчезнет. Как заключил Тригг: «Секуляристские тезисы 1960-х – я думаю, они безнадёжны».