В Барселоне ищут новую вакцину против ВИЧ

Исследователи из Клинического Госпиталя Барселоны открыли новый путь для исследований в направлении создания вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Суть новой стратегии опубликована в «Журнале вирологии» и состоит в том, что 2,3% серопозитивных пациентов, независимо от того, получают ли они антиретровирусную терапию или нет, вырабатывают антитела, нейтрализующие ВИЧ.

Как объяснил содиректор проекта «Вакцина от СПИДа» (Hivacat) Жосеп Мария Гаттель, через четыре года можно будет начать первые клинические исследования фазы 1, а сама вакцина сможет появиться, где-то, через шесть лет.

Как объяснил учёный, эти антитела – «как отражение в зеркале», и целью исследователей является найти реальный образ и причину, по которой у некоторых людей возникает этот ответ организма – нейтрализация вируса.

Исследователи из США около двух лет назад уже констатировали наличие среди серопозитивных пациентов определённой доли людей, в организме которых вырабатываются нейтрализующие вирус антитела. Гаттель уточнил, что, в отличие от американского исследования, они наблюдают сходный эффект у людей, получающих терапию, более того, из-за подавленности вируса их состояние очень похоже на состояние совершенно здорового человека.

Большинство известных эффективных вакцин действуют, заставляя организм вырабатывать антитела, нейтрализующие возбудителя заболевания. Несколько групп учёных наблюдали, что в организме некоторых инфицированных ВИЧ возникает такой же ответ на этот вирус. Но до сих пор вне наблюдения оказывались люди, получающие антиретровирусные препараты, у которых невозможно определить вирусную нагрузку (число или «концентрацию» вирусов  в крови). Или, проще говоря, находящиеся в лучшем состоянии, чем те, кто не получает лечения.

Проведение терапии, значительно улучшающее качество жизни людей, не влияет на способность организма вырабатывать антитела, что позволит учёным более эффективно работать над созданием вакцины.