Брюссель расследует «огуречный кризис»

Брюссель расследует «огуречный кризис».

Европейская Комиссия ожидает, что самое долгое в среду будут готовы результаты анализов, которые позволят определить происхождение смертельной кишечной инфекции, вызванной палочкой E.coli , о которой  Германия, где умерло 12 человек, заявила, что попала она в страну вместе с огурцами из Испании.

Евросоюз говорит, что на данный момент достоверно неизвестно, откуда идёт заражение и «нет необходимости закрывать рынки» всей продукции, производимой на испанских огородах, как это сделали некоторые страны (Россия среди них).

По словам Диего Лопеса Гарридо, министра Испании по европейским делам, связь интоксикации с  Испанией является «безосновательными слухами».

Специалист по пищевой безопасности, говоривший неофициально и потому пожелавший остаться неназванным, сказал, что в пятницу Германия объявила, что «нашла много заражённых огурцов» из Испании. По тревоге были немедленно взяты образцы в теплицах в Альмерии и Малаге, на которые пало подозрение. Специалист из Брюсселя сказал, что результаты анализов могут быть готовы в среду, хотя использующиеся новые методы анализов позволяют получить результаты и раньше. Пока сама Еврокомиссия не говорит о происхождении инфекции и может сказать только о том, что – да, огурцы в Германии были заражены.

Европейские лаборатории по пищевой безопасности, в том числе – немецкие, анализируют все цепи поставок, от производства до потребителя, чтобы определить, на каком участке этого долгого пути произошло инфицирование. «Инфекция пожжет быть в огурце или снаружи: когда его поливали, мыли, когда он соприкасался с любыми жидкостями, даже с приправами», сказал специалист ЕС. На его взгляд, необходимости закрывать поставки всей сельхозпродукции нет, хотя некоторые европейские страны сделали это  в ответ на «самое опасное инфекционное заражение, которого Европа не видела уже пять лет».

Тем временем испанский министр яростно выступает против того, что Германия связала вспышку с андалусийскими огурцами. Убытки испанских производителей сельскохозяйственной продукции из-за этих слухов могут достичь нескольких миллионов евро.