Бактерии, отравившие жителей Германии, крайне токсичны

Всемирная Организация Здравоохранения в четверг объявила, что штамм «E.coli», обнаруженный у немецких пациентов, ставший причиной 16 смертных случаев, был до сих пор неизвестен и является «высокотоксичным и резистентным к некоторым антибиотикам».

Учёные из Пекинского  Института Генома, которые анализировали штамм, сказали, что он содержит гены, делающими его очень токсичным и устойчивым к действию нескольких классов антибиотиков: аминоглюкозидам, макролидам и беталактамидами, среди которых – пенициллин, цефалоспорины и другие часто используемые антибиотики.

Согласно данным ВОЗ, опубликованным в четверг, в Германии от этой инфекции умерли 16 человек и большое количество людей госпитализированы, многие находятся в палатах интенсивной терапии, некоторым проводится диализ. Один человек умер в Швеции. О зафиксированной инфекции сообщили десять европейских стран.

Среди немецких пациентов имеют уремический гемолитический синдром и диарею с кровью – 470 человек (всего в Европе – 499 случаев), на 97 больше, чем вчера. 1064 человека в Германии имеют колит и синдромы пищевой интоксикации, всего в Европе – 1614 человек. Инфекция зафиксирована в Австрии, Дании, Франции, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. Во всех случаях, за исключением двух человек, больные недавно посещали север Германии, за исключением одного человека, который контактировал с тем, кто посетил север Германии.

Китайские учёные, проводившие анализ бактерии сказали о её тесной связи с другим штаммом, вызывающим тяжёлую диарею, недавно обнаруженным в Центральной Африке. Пекинский Институт Генома, физически расположенный в Шеньжене, тесно сотрудничает с университетом Гамбург-Эппендорф, в клинической больнице которого лечатся многие пациенты, и расшифровал геном уже через три дня после получения образцов бактерии.

Власти всё ещё работают над определением происхождения  инфекции, хотя склонны винить во вспышке свежие овощи. Бактерия «E.coli» может передаваться от человека к человеку, но эксперты указали, что есть доказательства того, что этот путь был минимальным в данной вспышке. Медики призывают усилить меры личной гигиены и хорошо мыть овощи.