Великобритания изучает меры защиты малолетних от преждевременной «сексуализации»

Великобритания изучает меры защиты малолетних от преждевременной «сексуализации».

Прекратить продажу одежды для подростков, скроенную по «взрослым» образцам, убрать из окрестностей школ плакаты сексуального содержания, установить для музыкальных видеоклипов классификацию по возрастам, как это сделано для кинофильмов, и контролировать то, что показывается по телевидению. Вот некоторые рекомендации, так называемого «доклада Бэйли», который будет представлен британским правительством в понедельник, но содержание которого стало известно журналистам накануне.

Сделать доклад премьер-министра Дэвида Кэмерона побудили жалобы различных родительских ассоциаций, предупреждающие о необходимости создать щит вокруг несовершеннолетних, чтобы избежать их преждевременного превращения в потребителей. Директор Института семьи – частной, но очень влиятельной в Объединённом Королевстсве организации, Кэтрин Рейк подчеркнула: «В изображениях слишком много сексуальности, а реклама чрезмерно агрессивна. Чрезвычайно необходимо предпринять меры для того, чтобы родители чувствовали, что они контролируют в определённой мере то, что ежедневно впитывают их дети».

В документе говорится и ещё об одной стороне жизни, вызывающей озабоченность – росте использования Интернет как средства коммерческого давления на малолетних. В этой связи среди других мер есть и предположение, что родителям было бы намного легче осуществлять контроль, если бы они могли покупать компьютеры, в которых уже изначально был бы блокирован доступ к содержимому «для взрослых».

Хотя в настоящее время речь идёт только о докладе с предложениями и рекомендациями, кажется, британское правительство склонно к ужесточению законов, направленных на защиту малолетних. Что уже сейчас будет объявлено, это рекомендация дать видео-индустрии срок в полтора года, чтобы они добровольно приняли подсказанные меры, дабы не подпасть под введение более жёсткого регулирования.