Казахстан предлагает создать «Исламскую Большую десятку»

Казахстан предлагает «Исламскую Большую десятку» для поощрения сотрудничества и развития.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду предложил создать «Исламскую G-10», которая способствовала бы экономическому сотрудничеству и развитию мусульманских стран.

«С целью диверсификации нашего экономического сотрудничества, мы предлагаем создать дискуссионную группу, которая объединила бы ведущие страны исламского мира», — сказал он на Всемирном Исламском Экономическом Форуме.

«Принимая во внимание отставание мусульманского мира в больших продвижениях в науке и технологиях, предлагаем также создать международный инновационный центр, который объединил бы страны Организации Исламской Конференции», — процитировало его слова агентство РИА-Новости.

Казахский президент предложил на форуме защитить ислам от стереотипов, отождествляющих эту религию с актами терроризма. Он сказал: «Мы должны, кроме всего прочего, сформировать положительный образ ислама, как религии мира, кротости, терпимости и справедливости. Пришёл час, чтобы исламские страны всерьёз выдвинули общий посреднический проект для противостояния на региональном и глобальном уровне дискредитации этой великой доктрины».

На встрече, которая проводится в Астане, казахский президент отметил, что мусульманские страны больше всего страдают от актов терроризма, и что, по его мнению, это не имеет ничего общего с религией. По его словам, переданным агентством РИА-Новости, терроризм имеет экономические и политические причины. «Он тесно связан не только с транснациональной преступностью, наркотрафиком и контрабандой оружия; к сожалению, он также имеет геополитические корни».

Как передаёт агентство «Reuters», Назарбаев предложил создание фонда продуктов питания для мусульманских стран перед лицом возможного неурожая, для улучшения продовольственной безопасности мусульманского мира.

Казахский президент отметил необходимость формирования агентства, подобного Организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию, только для мусульманских стран. «Для усиления продовольственной безопасности, предлагаю разработать систему внутренней продовольственной помощи в рамках Организации Исламской Конференции», — сказал Нурсултан Назарбаев в своём выступлении.