Вьетнам начал военные маневры в Восточно-Китайском море

Вьетнам в понедельник начал военные манёвры в Восточно-Китайском море с применением реального огня в качестве ответной меры на эскалацию напряжения вокруг заявлений Пекина о суверенитете островов Парацельс и Спратли.

По заявлению вьетнамского командования, девятичасовые военно-морские манёвры были проведены в окрестностях острова Хо Онг, в 40 километрах к востоку от побережья Вьетнама.

На учениях в Китайском море был применён артиллерийский огонь и другие виды оружия, но не выполнялись запуски ракет.

За последние недели Ханой обвинил китайские корабли в бойкоте в двух случаях работ по нефтеразведке, которые вьетнамские власти вели в спорных водах Восточно-Китайского моря.

Вьетнамское военно-морское командование уверило в субботу, что учения пройдут вдали от спорных архипелагов, в 250 километрах от Парацельса и в 1000 километрах от Спратли.

Всё же китайское правительство заявило, что конечной целью вьетнамских военно-морских манёвров было выгнать китайские рыболовецкие шхуны из района, на который претендует Китай. Китай, Бруней, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Вьетнам заявляют полностью или частично о праве обладания островами Спратли, в то же время Ханой и Пекин оспаривают, кому принадлежит Парацельс. Оба архипелага, расположенных в Восточно-Китайском море, располагают запасами нефти и природного газа, на которые и претендуют страны-соседки.