Новые санкции для Ирана

«Санкции сыпятся на нас слева и справа. Они для нас не больше, чем надоедливые мухи. Но у нас есть терпение, и мы переживём всё это», —  так сказал Махмуд Ахмадинежад в своей поездке по Таджикистану по поводу экономических санкций Организацией Объединённых Наций.
На заседании Совета Безопасности ООН в среду — 12 из 15 стран проголосовали «за», Турция и Бразилия – «против», Ливан – воздержался. Президент США назвал принятые санкции самыми жёсткими. Напомним, что это четвёртая по счёту попытка мирового сообщества повлиять на Иран подобным образом. В речи для прессы в Белом Доме Барак Обама сказал: «Мы признаём права Ирана. Но вместе с правами приходят обязанности. Снова и снова правительство Ирана их избегает».

Посол США в ООН Сюзан Райс расценила сегодняшнее голосование как решительное движение против ядерной программы Ирана, которую она назвала серьёзной угрозой международной безопасности.

Президент Ирана не удивил никого, не признав санкции правомочными, и сказал, что они не окажут влияния на Иран. Аладдин Боружерди, глава комитета национальной безопасности иранского парламента сказал, что парламентарии пересмотрят уровень сотрудничества Ирана с Международным Агентством по ядерной энергетике( МАГАТЭ).

Новый пакет санкций расширил существующее эмбарго на поставки Ирану оружия и запрещает импорт технологии для некоторых видов баллистических ракет. Так же установлен запрет и заморожены поездки около 80 компаний и персоналий, среди них глава Организации атомной энергии Центра ядерной технологии Исфахан. Введены санкции против предприятий, контролируемых Революционной Гвардией Ирана. Ужесточён режим инспекций морских судов и самолётов  Исламской Республики. Заморожены внешние активы около 40 предприятий.

Бразилия и Турция, которые в последний месяц вели переговоры с Ираном по обмену обогащённого урана на топливо для реакторов, предупреждают, что принятый пакет санкций приведёт к отказу Ирана от дальнейших переговоров. Как сказала посол Бразилии в ООН Мария Луиза Рибейро Виотти: «угрозы и изоляция могут привести к трагическим последствиям». На что пять постоянных членов Совета Безопасности: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и с ними  Германия, подчеркнули, что оставляют дверь открытой для новых переговоров.