Интернет загрязняет окружающую среду

Интернет загрязняет окружающую среду.

Информационные технологии ответственны за 2% вредных выбросов тепличных газов. Эти данные старые и никого уже не удивляют, а вот французское агентство исследовало влияние на окружающую среду трёх важнейших составляющих всемирной паутины и новых технологий: электронной почты, поисковых машин и передачу документов с помощью USB. Методы подсчётов могут стать предметом спора, но сама работа достаточно хорошо отражает вклад, так называемых, «чистых» технологий в загрязнение планеты.

Электронная почта

Каждый день отправляется порядка 247 миллиардов электронных писем. Это данные Arobaseот 2009 года, тогда же было сделано предположение, что за три года (до 2012) их число увеличится до 507 миллиардов. Во Франции служащий предприятия, располагающего сотней работников, получает ежедневно 58 сообщений и отправляет 33. Для того, чтобы подсчитать воздействие на окружающую среду, исследование приняло за средний размер письма половину мегабайта, что может быть даже слишком, при таких исходных данных у исследователей получилось,  что каждый наёмный работник в год содействует выбросу в атмосферу 136 килограммов СО₂. В это количество входит энергопотребление их рабочих компьютеров, а также баз данных, благодаря которым осуществляется трафик, отправка и получение писем. Вывод агентства: «сокращение на 10% отправки электронной почты на предприятии из 100 сотрудников предполагает сокращение выброса СО₂ на тонну в год». Ещё один источник загрязнения – распечатка этих писем. Сокращение использование операции «распечатать» при работе с почтой  на 10% позволит сократить выброс СО₂ ещё на пять тонн ежегодно.

Поисковые системы

В среднем, один пользователь интернета совершает 949 поисков в интернете в год. Фактор, вносящий наибольший вклад в загрязнение – серверы, потребляющие большое количество электроэнергии. В работе было подсчитано, что ища в интернете, каждый из нас способствует выбросу 9,9 килограммов СО₂ в год. Кстати даётся совет – делать закладки в «Избранное» на вашем компьютере, чтобы меньше искать в поисковиках. А использование точных поисковых слов и фраз поможет вам сократить выброс парниковых газов на 5 кг в год.

USB

В работе представлены разные сценарии. По одному из них расчёты строятся вокруг чтения документа из 200 страниц, переданного на USB-устройстве вмещающем 512 MB. Приняли, что на чтение каждой страницы потребуется 3 минуты. Если человек решит прочитать весь документ, это будет равносильно эмиссии в атмосферу 80 кг СО₂.

Конечно, если сравнить это с вырубкой лесов, целлюлозно-бумажными комбинатами и расходом горючего на перевозку настоящих писем, то всё не так и страшно, и кажется, что мы чуть ли не пользу планете приносим. Но, как говорится, есть ещё над чем работать.