Брейвик требует отставки правительства

Андерс Беринг Брейвик требует отставки правительства Йенса Столтенберга, только после этого он согласен раскрыть детали подготовки и выполнения двойного нападения 22 июля. Об этом в воскресенье было сказано по норвежскому телеканалу NRK. Кроме этого, он требует отречения от престола короля Харальда Пятого Норвежского, а себе – пост военачальника.

Полиция провела второй допрос Брейвика в пятницу. Обвиняемый в убийстве 77 человек давал показания в течение десяти часов. На будущей неделе ожидается начало его освидетельствования двумя судебными психиатрами, которые до ноября должны будут подготовить отчёт о его ментальном состоянии.

Как написала норвежская газета «Aftenposten», первая атака – взрыв в правительственном  квартале наполненного взрывчаткой автомобиля, произошла с опозданием из-за пробок. Поэтому взрыв 500-килограммового артефакта произошёл после завершения рабочего дня. Произойди он раньше, жертв взрыва в столице было бы гораздо больше.

Из-за первой задержки Брейвик с опозданием приблизительно на полтора часа прибыл и в молодёжный лагерь социал-демократов на острове Утойя. В это время многие участники традиционных встреч с политиками уже разошлись, среди ушедших была и бывшая премьер-министр страны Гро Харлем Брундтланд.

Норвежские медиа в субботу проинформировали, что Брейвик планировал взрыв возле королевского дворца в Осло и штаб-квартиры правящей партии Столтенберга, но отказался из-за сложности осуществления задуманного.

Адвокат обвиняемого Геир Липпестад недавно подтвердил, что его подзащитный хотел предпринять и другие нападения, но в конце концов отказался от этого, так как «всё пошло не так, как задумывалось».

Норвежские секретные службы PST в пятницу проинформировали, что не думают, что после нападений Брейвика необходимо поднять уровень террористической опасности в стране в отношении ультраправых. Источники из разведки страны сказали, что разделяют мнение, что Брейвик планировал то, что и выполнил, и поэтому дальнейшей угрозы нет, и уровень продолжает оставаться на том же уровне, что и до 22 июля.