Госдепортамент США решает какую помощь оказать Кыргызстану

Соединённые Штаты направили в охваченный этническими волнениями Кыргызстан гуманитарную помощь, а так же провели оценку того, какая помощь, включая военную, может понадобиться этой стране в будущем.

Уполномоченное лицо в правительстве США заявило, что сейчас всё сфокусировано именно на гуманитарной помощи, но они продолжают наблюдать за тем, какая  помощь в обеспечении безопасности нужна Кыргызстану и как пойдёт развитие событий в ближайшие дни. Отдавая себе отчёт в том, что вопрос присутствия в регионе дипломатически довольно тонок, Вашингтон подчёркивает, что речь не идёт о самостоятельных и одиночных действиях США по обеспечению безопасности в стране.

Роберт Блэйк, официальное лицо Государственного Департамента США, в своей поездке по региону встречался с исполняющей обязанности президента Кыргызстана Розой Отунбаевой и обсуждал потребность страны в международной помощи. Сегодня, в среду, Блэйк будет в Узбекистане и собирается посетить приграничные с Кыргызстаном районы в Ферганской долине, что бы из первых рук оценить ситуацию с беженцами для проведения консультаций с ООН и Красным Крестом. В пятницу и субботу Блэйк, по направлению Госсекретаря Хиллари Клинтон, вернётся в Бишкек для прямых переговоров с кыргызским правительством.

Временное правительство Кыргызстана около недели тому назад отправило просьбу о военной помощи к России. Высокопоставленное официальное лицо из Вашингтона, не называемое в СМИ сказало, что Россия, скорее всего, не поспешит отозваться на призыв введением миротворцев в Кыргызстан. Он предполагает, что дело может ограничиться среднесрочной экономической помощью. «Мы понимаем, как велики их нужды. Они хотят многого и мы готовы ответить на их потребности». Однако, опять же подчёркнул говорящий, речь не идёт о действиях только США, необходим консенсус между США, Россией и другими странами, речь должна идти о скоординированной международной помощи.

Военные США говорят о том, что временное правительство Кыргызстана уже предоставило официальную просьбу правительству США на различные виды помощи. Среди направленного правительством Обамы в эту страну – медикаменты, бандажи, хирургические инструменты и одежда.