Продолжаем про Большую Американскую Нефтяную Дырку (Б.А.Н.Д.)

Белый дом и «Бритиш Петролеум» пришли к соглашению о создании 20-миллиардного фонда помощи пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе. Под давлением администрации президента Обамы, нефтяная компания также пообещала компенсировать рабочим потерянную заработную плату и отложить выплату дивидендов акционерам за остаток года. Переговоры были очень болезненны для «Бритиш Петролеум», акции которой с 20 апреля упали в цене почти в два раза.

После обеда в среду 16 июня президент США объявил прессе о достигнутой договорённости. Компенсационным фондом будет управлять Кенет Фейнберг, наблюдатель фонда помощи жертвам 11 сентября. После Барака Обамы слово на конференции для прессы взял президент «Бритиш Петролеум»  Карл-Хенрик Сванберг, который принёс американскому народу извинения за произошедшую катастрофу и сказал, что компания будет всячески стремиться возместить нанесённый ущерб. В своей речи он же уведомил акционеров «Бритиш Петролеум» о решении не выплачивать дивиденды.

Кроме 20 миллиардов долларов компенсационного фонда, компания согласилась на компенсацию в 100 миллионов долларов рабочим, оставшимся без работы из-за введённого после взрыва платформы моратория на глубоководное бурение. Первоначально «Бритиш Петролеум» отказывалась от этого предложения, мотивируя отказ тем, что не она ввела мораторий.

В своём выступлении перед репортёрами Сванберг сказал, что на встрече в Белом доме  было ясно видно, что президент «расстроен потому, что он заботится о простых людях». «И мы заботимся о простых людях. Иногда я слышу комментарии, что большие компании – жадные или безразличные. Но это абсолютно не так. Мы заботимся о простых людях», — прозвучало в его выступлении.

Соглашение даёт «Бритиш Петролеум» несколько лет для накопления средств в фонде.

К настоящему моменту компания уже потратила миллиард долларов на попытки закрыть аварийную скважину, на очистку воды и побережья и денежные выплаты по жалобам рыбаков, нефтяных рабочих и других предпринимателей от Луизианы до Флориды.