Хорошие отношения на работе продлевают жизнь

Хорошие отношения на работе продлевают жизнь.

Согласно исследованию, предпринятому Университетом Тель Авива (Израиль), хорошие отношения в рабочем коллективе благоприятно сказываются на здоровье. Конкретно, Шерон Токер из команды учёных продемонстрировала, что те работники, которые создают атмосферу доброжелательности среди равных себе, имеют тенденцию жить дольше. «Мы проводим на работе много времени, в рабочие дни времени на друзей не остаётся, поэтому работа должна быть местом, где мы могли бы обрести эмоциональную поддержку», — подчеркнула Токер.

В исследовании, длившемся два десятилетия, в котором приняли участие 820 взрослых рабочих, учёные продемонстрировали, что те, кто не чувствует поддержку среди рабочего коллектива, имеют в 2,4 раза более высокую вероятность умереть раньше. Результаты работы были опубликованы в журнале «Health  Psychology».

Для того, чтобы превратить рабочее место в «хорошее для здоровья», Токер советует создать уголки, где можно выпить кофе, где коллеги могли бы спонтанно собраться, организовать что-то типа социальной сети или группы, как это делает Facebook, или организовывать время от времени неформальные выходы вместе с коллегами.