Новые жертвы российских детей в США

Известие об ещё одной смерти приёмного российского ребёнка в США пришло в дни, когда соглашение между Россией и США об усыновлении  практически согласовано специалистами в Москве и Вашингтоне, и готово быть переданным на утверждение правительств. О гибели российского гражданина не было заявлено 
Российский омбудсмен Павел Астахов сказал, что оно предполагает, что усыновление будет осуществляться только через специализированные агентства и что приёмные родители будут обязаны пройти специальное обучение. Американцы, усыновившие детей из России, будут информировать социальных работников о состоянии здоровья детей, их условиях жизни и благополучии. Социальные работники в обязательном порядке будут допущены в эти семьи. Вступление договора в силу ожидается в ближайшие шесть месяцев, как заявила старший специалист Министерства образования и науки Алина Левицкая агентству РИА-Новости.

Кроме того, соглашение будет иметь «обратную силу» и позволит российским властям предъявить претензии к приёмным матери и бабушке восьмилетнего Артёма Савельева, отправленного в Москву самолётом, без сопровождения, только лишь с запиской о его склонности к насилию и психологических проблемах. Именно этот случай подтолкнул Россию ускорить выработку правовых отношений с США в вопросах усыновления.

Артём Савельев был передан в американскую семью через независимое агентство. В этом случае, как заявляют российские официальные лица, полностью отсутствует возможность проследить за жизнью приёмного ребёнка.  Как сказал Астахов, по условиям нового договора, Россия приняла предложение США ввести обязательную аккредитацию агентств по усыновлению в США, что соответствовало бы условиям Гаагской Конвенции по усыновлению, ратифицированной в США, но не подписанной Россией.

Каждый год в России регистрируют 120 тысяч сирот. Американскими семьями за последние пять лет усыновлено 14 000 наших детей. В настоящий момент 3500 детей находятся в стадии оформления усыновления.