Китай выразил сожаление по поводу нападения на президента Пакистана

Китай выразил сожаление по поводу нападения на президента Пакистана.

Китай расстроен попыткой уйгурских боевиков напасть на пакистанского президента Асифа Али Зардари во время его посещения ярмарки в Синьцзяне, где он пообещал сотрудничать с Пекином в борьбе с терроризмом. Об этом сообщала в среду официальная печать КНР.

Как написало агентство новостей «Синьхуа», руководитель коммунистической партии региона Урумчи Чжу Хайлун проинформировал, что «сепаратисты, религиозные экстремисты и террористы создали заговор с целью саботажа экспозиции».

Перед выставкой Китай усилил меры безопасности в Урумчи, поскольку старая часть столицы провинции населена большей частью уйгурами – мусульманами, говорящими на тюркском наречии и являющимися этническим меньшинством в провинции.

Агентство «Европа Пресс» привело слова уйгурского торговца, назвавшего себя Мехмети: «Многие люди разозлены. Мы продолжаем быть оккупированными китайцами — этносом, прибывающим сюда со всего Китая. Сейчас мы – меньшинство на собственной территории».

По словам полиции, 7 августа в аэропорту Урумчи был арестован мужчина, пытавшийся пронести нож в самолёт и, как подозревают, предпринять нападение на пассажиров или экипаж во время полёта.

Чжу сказал, что в последнее время полиция нейтрализовала множество подобных  попыток атак. «Нам удалось во время подрубить на корню насилие», — отметил он.

Вице премьер министр Китая Ли Кецианг сказал в своей речи президенту Зардари: «Китай и Пакистан являются настоящими друзьями, которые вместе прошли испытания и страдания, являются стратегическими партнёрами, которые испытывают взаимное доверие».

И всё же, Китай озабочен возможностями своего союзника бороться с группами исламских боевиков, которые действуют с китайской территории. В прошлом месяце правительство Касгара, что на юге района Синьцзянг, обвинило сепаратистов из группы Исламского Движения Восточного Туркестана» в атаке на территории Пакистана, перед их возвращением в Китай.

Зардари заверил: «Пакистан всё больше сотрудничает с Китаем в борьбе против терроризма, и вместе мы сможем сломить силы террористов». В ответ ему партийный лидер региона Чжанг Чунсян сказал: «Терроризм является общим врагом человечества и мы благодарим Пакистан за его поддержу в этом направлении».