Раскраски с Бен Ладеном

Американское издательство выпустило в продажу книжку-раскраску для самых маленьких с угнетающими, даже для взрослых, рисунками, посвящёнными атаке 11 сентября на башни-близнецы или смерти бывшего лидера Аль-Каиды.

Рисовать, чтобы научиться и запомнить. Эту благую цель заявило американское издательство «ReallyBigColoringBooks», выпустившее детскую книгу для разукрашивания картинок для самых маленьких, со сценами настолько тяжёлыми, насколько  памятными для истории страны, как произошедший десять лет назад теракт против Всемирного Торгового Центра или момент убийства морпехом из «NavySEAL» Усамы Бен Ладена.

Редактор Уэйн Белл заверил, что книжка из 36 страниц выпущена в память об 11 сентября и «создана для того, чтобы стать инструментом обучения, кроме того, чтобы почтить память семей, пострадавших от взрывов».

Публикация книжки, называющейся «Мы никогда не забудем 11 сентября: Детская книга свободы», вызвала острую критику со стороны американских мусульман.

Как написала британская «TheGuardian», директор по связям Совета по американо-исламским отношениям Ибрагим Хупер осудил публикацию, как «отвратительную», так как она связывает мусульман с экстремизмом, терроризмом и радикализмом, искажая образ религии и мусульманской веры и рассматривая их как врагов.

В своём интервью канадской газете «TorontoStar» он сказал, что «США переполнено людьми, которые пытаются нарисовать ислам плохим, маргинизировать мусульман», но он ожидает, что «родители распознают коварство этой книги и не ввергнут своих детей в нетерпимость и религиозную ненависть».

Редактор, со своей стороны, говорит, что рисунки сделаны в соответствии с принципами «целостности, уважения, честности», и «не имеют ничего общего с мусульманами», кроме того, что «простая книжка представляет правду о событиях 11 сентября». Он также считает, что мусульмане абсолютно не нарисованы в ней в негативном свете. Как было сказано по телеканалу CNN: «Речь наоборот идёт о демонстрации девятнадцати террористов, одержимых дьяволом, звавшимся Бен Ладен, которые прибыли сюда для того, чтобы убить наш народ».

Один из самых спорных рисунков — тот, на котором пехотинец стреляет в Бен Ладена, который в это время закрывается женщиной в бурке. В тексте под рисунком говорится: «Он был убит, когда прятался за молодой женщиной. (…) Его тело было брошено в море, что было большим уважением к нему, чем его уважение к людям, погибшим 11 сентября». Хотя первоначально появившаяся информация о том, что Усама Бен Ладен прикрывался женой, была официально опровергнута.

Но Белл защищает каждый рисунок, апеллируя к тому, что «на них нет сломанных костей и ран, взорванных голов» и тем, что авторы следовали материалам, демонстрировавшимся по каналам NBC, CBS и АВС – «ни больше, ни меньше».

Редактор сказал, что книжка предназначена для детей от 10 лет, которые должны разукрашивать её в присутствии взрослых. Он также сказал, что первые 10 000 экземпляров уже распроданы и издательство готовится к выпуску второго тиража на этой неделе. Книгу можно купить только в интернете.