США запустят над Северной Кореей беспилотные самолеты

Соединённые Штаты запустят над Северной Кореей беспилотные самолёты.

Военные источники в США сказали вчера, что собираются использовать дроны – радиоуправляемые летательные аппараты, которыми пользуются в таких странах, как Пакистан и Афганистан, в небо над Северной Кореей для наблюдения за военной активностью на её территории.

Американский военный интернет-портал «Stars and Stripes» (звёзды и полосы), процитировав военные источники, написал, что в Соединённых Штатах ведутся переговоры по использованию в северокорейском воздушном пространстве дронов RQ-4 GlobalHawk. «Думаю, что мы очень близки к соглашению,» — сказал шеф разведки подполковник Терран Рено из 13-ых Военно-Воздушных сил на Гавайях, он же рассказал, что Соединённые Штаты ведут переговоры с несколькими странами региона об использовании их воздушного пространства.

Сеул уже дал зелёный свет полётам над своей территорией. Соединённые Штаты могли бы так собрать данные о возможном местонахождении северокорейского оружия массового поражения, в частности, об атомных бомбах, уверяется в опубликованном в понедельник в СМИ страны сообщении.

Северная Корея провела испытания ядерного оружия в 2006 и 2009 годах, что привело к ужесточению санкций против страны со стороны Совета Безопасности ООН. Представитель армии Южной Кореи в четверг сказал о невозможности доверия ни к переговорам с этой страной, ни к планам наблюдения за ней.

В настоящее время, как пишут западные СМИ, в Северной Корее наблюдается кризис продуктов питания, который ставит на грань истощения шесть миллионов её граждан, в том числе — детей, если оправдаются высказанные недавно в Бангкоке прогнозы Организации Объединённых Наций по продуктам питания и сельского хозяйства (FAO).

На пресс-конференции директор FAO по азиатско-тихоокеанскому региону Хироюки Конума, на этой неделе посетивший Пхеньян, сказал: «Более шести миллионов человек уязвимы для дефицита продуктов питания, если настоящая проблема с пищевой безопасностью продолжится». Сейчас Северная Корея производит 4,3 миллионов тонн продуктов в год, при потребности в 5,4 миллионов тонн.

В этом году Пхеньян хотел закупить 300 000 тонн продуктов у Китая и Индии, но рост цен заставил их сократить закупку до 180 000 тонн.

В прошлом году Северная Корея сократила норму рациона с 570 граммов в день до 370 граммов перед лицом дефицита в 600 000 тонн основных продуктов питания – риса, кукурузы и картофеля. Международные организации предупреждают, что это грозит тяжёлым истощением северокорейским детям.