Точечная война курдов с турками!

Четыре человека погибло и 14 ранено в Стамбуле в результате взрыва бомбы, направленной на три автобуса, перевозивших военных и членов их семей к местам службы, на работу и в школы. Из заявления губернатора Стамбула Хусейна Авни Мутлу  следует, что взрыв произошёл в 07.35 утра.

Среди погибших девушка 17-ти лет, дочь одного из офицеров, которая шла вместе с отцом в учебное заведение. Три других погибших – сержанты турецкой армии. Один военный из 14 раненых находится в тяжёлом состоянии. Бомба находилась на обочине дороги и была приведена в действие радиоуправляемым устройством в момент, когда мимо неё проследовал третий из автобусов. На настоящий момент ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее, нет и задержанных. Мутлу напомнил, что две недели назад в этом же районе был атакован полицейский автобус.

Сегодняшний взрыв произошёл всего через сутки после того, как турецкие вооружённые силы начали переброску войск, включая элитные подразделения, к границе с Ираком в связи с обострившейся активностью сил Рабочей Партии Курдистана (PKK).

За последние два месяца РКК было атаковано несколько турецких военных позиций на юго-востоке страны. С её стороны так же прозвучали угрозы нападения на города в западной части Турции. В понедельник в провинции Диярбакир были атакованы два комиссариата, в результате погиб один солдат и двое ранено. В конце прошлой недели в вооружённом столкновении армии с  повстанцами РКК  погибло 12 солдат и 18 курдов. Всего с 1984 года, с начала борьбы РКК за автономию Курдистана, где проживают  12 миллионов курдов,  в вооружённых столкновениях погибло 40000 человек.