«Рабы» Саудовской Аравии

«Рабы» Саудовской Аравии. Что скрывается за витриной обласканного западными демократиями «нефтяного благополучия»?

Федеральный суд Швейцарии обвинил арабскую страну и её консульства в Женеве в эксплуатации домашнего персонала дипломатов, которые работали 7 дней в неделю за менее, чем 200 евро в месяц.

Со всех сторон, работа домашнего персонала тяжела, но может стать настоящей эксплуатацией, как поняла иммигрантка из Индонезии Самия. С 2005 года она работала в Консульстве Саудовской Аравии в Женеве за нищенские деньги. Среди её обязанностей был уход за маленькими детьми консула нефтедобывающего королевства Набила Бин Мохаммеда аль-Салеха. Женщина работала семь дней в неделю, без перерыва на обед, без отпуска. За эту работу в богатейшей дипломатической столице Швейцарии Самия получала менее 200 евро в месяц.

В вердикте, которому аплодировали средства массовой информации страны, федеральный суд приговорил Саудовскую Аравию и её генеральное консульство в Женеве к выплате женщине компенсации в 78 000 и 31 000 швейцарских франков (63000 и 25000 евро соответственно), плюс доплата за давность лет в 5%, начиная с 2007 года.

Рассмотрение дела в швейцарском суде стало возможным после побега Самии и её младшей сестры 24 августа и обращения за предоставлением убежища в организацию «Профсоюзы без границ».  Эта организация занимается вопросами иммигрантов, работающих в многочисленных дипломатических миссиях Женевы.

«Условия жизни и работы этих женщин представляют собой явное преступление по швейцарским законам», — объяснил прессе адвокат Жан-Пьер Гарбад, защитник по делу Самии. В его статье говорится, что «использование зависимого положения в неравноценных служебных контрактах может быть наказано до пяти лет лишения свободы». И это не первая подобная ситуация с саудовскими дипломатами. «Что-то подобное уже случалось, с тем же консулом по отношению к трём филиппинским домашним работникам. Фактически, посольство Саудовской Аравии задолжало сотрудникам зарплату в размере более 700 000 евро», — сказал Гарбад. Это долг работникам кухни, шофёрам и даже бухгалтерам миссии.

«Большая проблема в этих случаях, — продолжает рассказывать адвокат, — в том, что дипломаты располагают очень специальным статусом. Если они не хотят платить, ты очень мало чего можешь сделать, если нет международного ордера на арест доходов, а есть только прокурорское предписание. Что очень редко случается в виду дипломатического иммунитета и очень деликатных международных отношений».

Хотя дело Самии и посольства Саудовской Аравии отличается от других тем, что всё случилось в Женеве, где расположены штаб квартиры ООН, Всемирной торговой Организации, Красного Креста и Международной Организации Труда. «Случаи беззакония по отношению к домашнему персоналу – ходячая монета. Они не всегда предстают на свет из-за того, что жертвы паникуют, когда речь идёт о жалобе на хозяев», — говорит профсоюзный секретарь Межпрофессионального синдиката работников и работниц, работающий с домашним, гостиничным и ресторанным персоналом Мартин Багно.

Как сказал профсоюзный лидер, причины страха различны: «Первое, они не могут работать здесь без выданного швейцарскими властями документа на работу в Швейцарии. Во-вторых, они рискуют быть наказанными, вплоть до того, что боятся за жизнь своих родных, оставленных на родине. Случаи экстремального психологического и физического насилия против персонала не редки, к сожалению».

Багно объяснил, что работники сферы услуг иностранных миссий, теряя работу, имеют месяц для «устройства» в другое посольство или консульство. «Не уложившись в это время, они теряют документы с разрешением на работу и должны покинуть Швейцарию. В определённой мере, мы сталкиваемся с формой современного рабства, о котором много не говорят из-за аллергии у дипломатов на публичные скандалы. Более обычным является решение этих проблем «полюбовно», без вмешательства судов».

Профсоюзный лидер и основатель «Профсоюзов без границ» чилиец Луис Сид сказал о ситуации: «Определённо, эти случаи злоупотребления работниками-иммигрантами случаются не только в посольствах стран третьего мира. Факт, у нас есть подобные жалобы по поводу дипломатических представительств стран Европы и Северной Америки. Самый невероятный случай был с работницей, получавшей ничтожные 10 евро в месяц за неограниченный рабочий день».

Несмотря на обещанную компенсацию в 88000 евро, война Самии далека от окончания, даже, несмотря на победу в суде. Адвокат женщины заключил:  «Сейчас начинается судебный бой за то, чтобы вердикт не превратился в филькину грамоту».