Красота требует жертв!

Первое модное дефиле «смешанным составом» — мужчины и женщины модели, окончилось в Хартуме — столице Судана, арестом 20 манекенщиков и манекенщиц.

Показ модной коллекции местного дизайнера проходил в четверг, в столичном ночном клубе. Коллекция состояла из традиционных восточных одежд для празднования свадьбы. Молодые люди в открытых рубашках, с гримом «а-ля фараон» дефилировали в расслабленной атмосфере клуба среди родных и друзей. Девушки были одеты в классические вечерние платья, они сопровождали коллег-мужчин под ритмы популярной музыки 80-х годов прошлого века.

Полиция ждала их на выходе. Было задержано 25 человек, которых отвезли в участок полиции  в районе Аль-Дием. Некоторых задержанных отпустили утором в пятницу. Один из них сказал, что полиция инкриминировала ему недостойное гомосексуальное поведение, что считается в стране большим оскорблением и унижением.

В пятницу были отпущены большинство задержанных, хотя некоторые должны явиться в полицию в воскресенье. Другой манекенщик сказал, что неизвестно, чего ждать в воскресенье, это первое дефиле такого рода в стране, и никому неизвестно, что собирается сделать полиция. Молодые суданцы, разговаривавшие с журналистами, просили не сообщать их имён, а гражданин США 20-летний Рашад Эль-Нимери сказал: «Я провёл ночь в тюрьме. Причина, по которой меня арестовали, осталась неясной».

Модный показ в четверг был большой возможностью показать себя для суданского модельера. Его свадебные одежды отражали традиции северной части страны, его взгляд на «тоб» — принятый в этом регионе тип одежды: напоминающий сари большой отрез ткани ярких цветов, в который  женщины заворачиваются «от макушки до пят». Так как темой показа была свадьба, в конце продефилировал молодой человек в белой тунике и традиционном для мусульман Судана головном уборе с полумесяцем. Он вёл под руку модель, изображающую невесту.

Судя по всему, протест у полиции вызвало одновременное дефилирование мужчин и женщин, потому, как раньше в Хартуме уже проводились показы одежды, но «однополым составом». В этой части Судана действует самая жёсткая версия шариата.  Со времени окончания в стране гражданской войны между мусульманским севером и христианским югом, законы ислама, теоретически, не должны применяться на юге страны, и не должны применяться к христианам, живущим на севере, где и расположена столица. Уже говорят о том, что эти аресты напоминают громкое дело журналиста и политического активиста Лубна Ахмед ал-Хуссейна, который был арестован в июле прошлого года в кафе и предстал перед судом по обвинению в ношении «непристойных» брюк.  Суд присудил ему 40 ударов плетьми, как обычно и предполагается при обвинении в «неприличности». Лубна, однако, был заключён в тюрьму из-за отказа заплатить штраф. В конце концов, Союз Журналистов Судана внёс деньги для его освобождения.